При получении взятки задержана глава отдела Одесской таможни — Саакашвили

Руководитель отдела тарифов Одесской таможни задержана при получении крупной взятки, заявил глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили

"Что и требовалось доказать! Я уже предупреждал, что в результате последнего постановления правительства создалась большая коррупционная кормушка для тех таможенников, которым дали безграничное право самым определять тарифы. Я требую скорейшего назначения нового руководителя Одесской таможни, и мы наведем там порядок в считанные дни", — написал Саакашвили на своей странице в Фейсбук в среду.

Напомним, согласно постановлению Кабинета министров №724 от 16 сентября 2015 года, Государственная фискальная служба (ГФС) Украины получила полномочия вводить на свое усмотрение единые ориентировочные показатели таможенной стоимости импортируемых в Украину товаров.

Постановление Кабмина было, в частности, подвергнуто критике главой Одесской обладминистрации Михаилом Саакашвили, который считает нововведение противоречащим всем международным нормам. По его словам, сегодня оформление на всех таможнях парализовано.

Обязанности начальника Одесской таможни сейчас исполняет Владислав Ракша.