При тушении пожара в одесской высотке пострадали двое пожарных

Сегодня в обед в курортной части Одессы загорелся незаселенный новострой

Пожарные ликвидировали масштабный пожар в 22-этажном доме в районе Аркадия (Одесса). Во время тушения пострадали двое спасателей, сообщила пресс-служба ГУ ГСЧС в Одесской области.

"Во время тушения пожара пострадали двое спасателей, которые госпитализированы в медико-лечебные учреждения города, которые имеют соответствующие возможности. Пожар локализован в 17:40 и ликвидирован в 17:57", — заявило ведомство.

Для тушения пожара на площади ориентировочно 1000 м2 было задействовано 20 единиц основной и специальной техники, а также 80 человек личного состава.

"Задействовать большее количество сил и средств было невозможно из-за ограниченности придомовой территории. Одной из причин пожара такой сложности стало несоответствие здания государственным архитектурно-строительным нормам. Из-за отсутствия внутреннего противопожарного водоснабжения возникли проблемы при ликвидации пожара, а именно — пожарные рукава не выдерживали давление и повреждались", — констатировали в ГСЧС. При тушении был организован подвоз воды в связи с ее нехваткой у места пожара.

Сегодня в Одессе около 13:00 по ул. Гагаринское плато, 5/1 возникло возгорание отделки наружных стен жилого дома на верхних этажах с последующим распространением огня по периметру здания. Дом сдан в эксплуатацию, однако еще не заселен.