При задержании фигурантов "газового дела" Онищенко мы могли применить оружие — НАБУ

Отдел специальных операций НАБУ готов был применить оружие при задержании Валерия Постного и Олега Рябошапки возле СИЗО

Возле СИЗО Постного и Рябошапку ждал бронированный автомобиль и "титушки", которые планировали их перехватить.

"Скажу откровенно, что был проведен определенный разговор и было предупреждение о том, что при попытке физически забрать этих подозреваемых — речь идет о Постном и Рябошапке — управление спецопераций будет вынуждено открывать огонь на поражение. И только этот разговор прекратил эти попытки", — рассказал глава НАБУ Артем Сытник в прямом эфире 112 канала.

"Я должен был привлечь подразделение специальных операций для того, чтобы не допустить укрытия фигурантов, которые, по моему мнению, были незаконно освобождены из-за незначительного размера залога", — сообщил Сытник.

Ранее, 22 июня, В.Постный и О.Рябошапка внесли залог и были освобождены из Лукьяновского следственного изолятора. Однако сразу после освобождения под залог детективы НАБУ снова задержали подозреваемых.

Напомним, Постный и Рябошапка подозреваются в причастности к коррупционной схеме по хищению газа в результате совместной деятельности с ОАО "Укргазвыдобування" (ст.191 и ст.255 УК Украины), а также в отмывании денег, полученных преступным путем (ст.209 УК Украины).