Прибыль Cisco превысила прогнозы

Прибыль Cisco Systems Inc по итогам квартала превысила ожидания аналитиков, при этом компания повысила финансовый прогноз, основываясь на высоком спросе на сетевое оборудование со стороны телекоммуникационных компаний.

компании в четвертом квартале 2006/2007 финансового года выросла до $1,9 миллиарда, или 31 цента на акцию, с $1,5 миллиарда, или 25 центов на акцию, годом ранее.

Квартальная выручка выросла на 18 процентов до $9,4 миллиарда при прогнозе аналитиков в $9,275 миллиарда.

Компания, производящая сетевое оборудование, повысила прогноз долгосрочного роста выручки на основании растущего спроса и популярности онлайн-видео, требующего высокоскоростного доступа в интернет.

Как сообщил глава компании Джон Чамберс, выручка в первом квартале нового финансового года вырастет на 16 процентов до $9,45-9,55 миллиарда, а по итогам 2007/2008 года выручка увеличится на 13-16 процентов.

Он развеял опасения рынка о том, что деятельность компании может пострадать от замедления роста американской экономики.

"Я знаю что есть несколько различных точек зрения по поводу расходов в IT-секторе экономики США, особенно касаемо больших сумм. Я очень рад поделиться с вами тем, что дела обстоят хорошо не только в нашем бизнесе в США, но во всех потребительских сегментах", - сказал он.