Прибыль крупнейшего независимого банка упала в 100 раз

Чистая прибыль крупнейшего в Гонконге независимого банка Bank of East Asia - в 2008 году сократилась в 100 раз - до 39 миллионов гонконгских долларов с 4,14 миллиарда гонконгских долларов ($531 млн) в 2007 году.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

прибыль крупнейшего в Гонконге независимого банка Bank of East Asia- в 2008 году сократилась в 100 раз - до 39 миллионов гонконгских долларов с 4,14 миллиарда гонконгских долларов ( $531 млн) в 2007 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию с  официального сайта банка.

Глава банка Дэвид Ли заявил, что руководству Bank of East Asia придется значительно урезать расходы. Причиной для данного решения послужил 23-процентный рост затрат в 2008 году. Кроме того, в 2008 году акции банка упали на 61%, передает Bloomberg.

"Им никогда не удавалось хорошо контролировать расходы, но 23-процентный рост – это уже чересчур. Кроме того, плата банка по кредитам вызывает беспокойство", - делится своим мнением с агентством Ли Юккей, гонконгский аналитик Yamaichi International Ltd.

"В сентябре 2008 года по мировой экономике пронеслось финансовое цунами, которое оставило за собой весьма мрачный след, и его последствия будут серьезно ощущаться в 2009 году" – добавил Дэвид Ли.

Как сообщила газета Hong Kong’s Standard, глава Bank of East Asia уже объявил служащим банка о том, что каждый месяц, начиная с марта, у них будет один неоплачиваемый выходной, что поможет банку сэкономить на расходах. Однако на данный момент Ли еще не подтвердил эту информацию.

"Рентабельность банка довольно низка. В 2009 году мы ожидаем падение прибыльности практически до нуля," – говорится в отчете аналитиков Morgan Stanley Анила Агарвала и Дэниеля Шума.

Bank of East Asia- пятый по объему активов кредитор в Гонконге. На 30 июня 2008 года его активы составляли 396,6 миллиарда гонконгских долларов ($50,85 млрд). Банк имеет 130 отделений в самом Гонконге, 60 - в Китае и действует также в Великобритании, Юго-Восточной Азии, Канаде и  США.