Причин для роспуска Рады я не вижу — Разумков

Спикер ВР Дмитрий Разумков. Фото: 24tv.ua
Спикер ВР Дмитрий Разумков. Фото: 24tv.ua
Спикер считает, что сегодня парламент работает эффективно

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков не видит причин для досрочного роспуска парламента. Об этом политик заявил в интервью"Новому времени".

"Будет это пять лет? Хорошо. Будет это меньше? Теоретически возможно. Только надо понимать, на основании чего будет раньше закончена каденция этой Рады. По состоянию на сегодня перспектив для досрочного прекращения полномочий девятого созыва я не вижу", — сообщил депутат.

Он добавил, что сегодня парламент работает эффективно. На вопрос же о том, верит ли он в то, что IX созыв все же продержится положенные пять лет, Разумков ответил, что в это не нужно верить или не верить. "Необходимо работать так, как будто — в хорошем смысле — это последний день твоей работы", — сказал он.

Также спикер Рады прокомментировал фразу гаранта Владимира Зеленского на форуме "Украина растет вместе со мной" о том, что нынешних депутатов уже пора менять. "Зная его хорошее чувство юмора, думаю, президент мог просто пошутить", — предположил политик.

На указание журналиста на то, что украинский лидер может быть недовольным из-за частых скандалов в монобольшинстве, Разумков отметил, что "большое количество людей первый раз в Верховной Раде, а некоторые из них явно первый и последний".

Напомним, ранее народный депутат Анна Скороход, которую исключили из парламентской фракции "Слуга народа", заявила, что нынешний созыв Верховной Рады с большой вероятностью ждут перевыборы. На просьбу дать оценку, проработает ли парламент до конца своей каденции, политик отметила — 99%, что не доработает. При этом, по ее словам, перевыборы могут состояться уже следующей весной, несмотря на годовой иммунитет Верховной Рады.