Приднестровье просит Путина признать независимость республики

Предполагается, что уже в четверг делегация депутатов во главе со спикером Верховного совета Приднестровья Михаилом Бурлой отправится в Москву, где они планируют встретиться со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным

Власти Приднестровья просят Россию признать непризнанную республику в качестве суверенного независимого государства. Такое обращение в адрес Госдумы, Совета Федерации и президента России принял Верховный совет Приднестровья.

Власти Приднестровья пояснили, что это решение было принято на основе результатов прошедшего в Приднестровье в 2006 году референдума, на котором 97% жителей региона высказались за независимость и последующее свободное присоединение к России. Это не первое обращение властей республики к Москве с просьбой признания, однако теперь поводом вернуться к этому вопросу стала аннексия Россией Крыма.

Предполагается, что уже в четверг делегация депутатов во главе со спикером Михаилом Бурлой отправится в Москву, где они планируют встретиться со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным.

Ранее глава МИД Приднестровья Нина Штански заявила, что только российская поддержка позволяет Приднестровью противостоять давлению, которое оказывают на непризнанную республику Молдова и Украина.