Приговор Тимошенко не поможет Украине получить скидку на российский газ

Приговорив Тимошенко к 7 годам, власти Украины дали пощечину Путину, а он таких вещей не прощает. Поэтому газовое противостояние только обострится, считает депутат от БЮТБ Александр Гудыма
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Приговор экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, вынесенный Печерским судом Киева, не поможет властям Украины получить скидку на российский газ, а лишь обострит отношения с Россией. К такому мнению пришли все опрошенные «Делом» эксперты.

«Суд над Тимошенко – это исключительно внутреннее дело Украины. После подписания газового договора 2009 года мы собрали команду юристов и проанализировали этот документ. Вывод был таким: контракт выписан так, что оспорить его в суде чрезвычайно сложно. Поэтому признание Тимошенко виновной в нарушении украинского законодательства не дает Украине никаких козырей в случае обращения в Стокгольмский суд с иском к «Газпрому», - рассказал «Делу» энергетический эксперт Богдан Соколовский.

Депутат от БЮТБ, член парламентского комитета по ТЭК Александр Гудыма также считает, что приговор Тимошенко не послужит основанием для пересмотра газовых договоров с Россией. Более того, эксперт уверен, что вердикт Печерского суда лишь обострит отношения с Россией.

«Обращение в Стокгольмский суд после приговора Тимошенко остается таким же бесперспективным, как и до начала судебного процесса. После него (приговора. – «Дело») Украина получает еще больше проблем в газовой сфере. Этим судом Украина дала пощечину Путину, а он таких вещей не прощает. Поэтому надеяться на какие-то скидки на газ не приходится», - сказал он.

Аналогичного мнения придерживаются и в России. По мнению генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, шансов выиграть дело в Стокгольмском суде у Украины нет.

«Скорее всего, Украина в арбитраже будет настаивать на пересмотре контракта из-за изменения его существенных условий. «Газпром» в ответ покажет, что условия контракта для Украины и так были смягчены: Украина в 2010 году получила скидку в $100 за тыс. куб. м и не доплатила штраф в $8 млрд. за невыбранный газ в 2009 году», - цитирует слова эксперта "РИА Новости".

Как сообщалось, во вторник судья Печерского суда Родион Киреев не только осудил лидера оппозиции Юлию Тимошенко в рекордные в истории независимой Украины сроки (судебный процесс длился чуть больше двух месяцев), но и приговорил ее к максимальному сроку – 7 годам тюремного заключения, запретив в течение 3 лет занимать посты в исполнительной власти, а также обязав ее выплатить «Нафтогазу Украины» свыше 1,5 млрд. грн. (около $187 млн.) убытков.

Тимошенко, со своей стороны, заявила, что с приговором не согласна. Она планирует обжаловать его в Европейском суде по правам человека.