Принцип формирования новой полиции будет использован при реформировании судебной системы — Яценюк

Реформа судебной системы будет состоять в полном изменении всего судейского корпуса в стране по тому же принципу, по которому была сформирована новая украинская полиция

Принцип формирования новой полиции будет использован при реформировании судебной системы, таможни и других ведомств, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Реформа судебной системы состоит не в косметическом ремонте, а в полном и тотальном изменении всего судейского корпуса в стране по тому же принципу, по которому была сформирована новая украинская полиция. Изменения в Службе безопасности, Генеральной прокуратуре, формирование нового национального антикоррупционного бюро — по тому же принципу, по которому была сформирована новая украинская полиция. Новая таможня, новая налоговая служба, отмена налоговой милиции, создание государственной службы финансовых расследований, — по тому же принципу, по которому создана и функционирует новая украинская полиция", — сказал А.Яценюк, выступая на церемонии присяги новой патрульной полиции Харькова в субботу.

Премьер подчеркнул, что не считает убедительным аргумент о необходимости сохранения старых кадров в судебной и правоохранительной системах.

"Мне часто рассказывают, что нам же нужно профессиональных людей найти, а поэтому нельзя избавляться от тех специалистов, которые десятками лет работают в судах и в целом в правоохранительной системе. Нам не нужны профессиональные коррупционеры, которые десятки лет сидят и дальше будут сидеть на насиженных местах и никогда не будут служить закону, а будут служить или телефонному праву, или праву денег", — сказал глава правительства.