Принимать закон о референдуме без мнения экспертов нельзя — Балога

Глава МЧС Виктор Балога считает, что приняв закон о референдуме, выборы в Первомайске и Обухове всем покажутся цветочками. По его мнению, нынешний вариант закона закладывает основы для использования админресурса во время формирования комиссий

Министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога призывает Президента Виктора Януковича ветировать закон о всеукраинском референдуме. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Президент должен ветировать закон о всеукраинском референдуме", — подчеркнул Балога.

По его словам, закон о всеукраинском референдуме является слишком серьезным документом, чтобы принимать его так, как это постоянно происходит в Верховной Раде, то есть без учета замечаний экспертов, без рассмотрения поправок и "по взмаху чьей-то руки".

"Нынешний вариант закона закладывает такие основы для использования админресурса во время формирования комиссий референдума, что Первомайск и Обухов (скандальные округа на выборах Рады. — Ред.) покажутся всем цветочками", — заявил Балога.

Он уверен, что необходимо ветировать закон, а затем собрать экспертов, общественность и поработать над его новой редакцией.

Напомним, Объединенная оппозиция считает, что принятый Радой закон об урегулировании проведения всеукраинских референдумов противоречит Конституции.

Партия "Украинский демократический альянс за реформы (УДАР) Виталия Кличко" выступает за отмену Радой 7-го созыва закона о всеукраинском референдуме.

Что предполагает новый закон о референдуме

6 ноября Верховная Рада приняла закон о всеукраинском референдуме.

Закон устанавливает, что всеукраинский референдум может проводиться на предмет одобрения новой редакции Конституции, внесения в нее изменений, отмены или признания недействующим закона о внесении изменений в Конституцию.

Также референдум может проводиться по вопросу изменения территории Украины.

Закон определяет правовые основы, организацию и порядок проведения всеукраинского референдума. В частности, он устанавливает, что предметом референдума могут быть любые вопросы за исключением тех, в отношении которых референдум не допускается согласно Конституции.

Согласно закону, на всеукраинский референдум могут выноситься несколько вопросов по одной проблеме.

Закон устанавливает, что президент Украины провозглашает всеукраинский референдум по народной инициативе, если его инициировали с соблюдением установленных в Конституции и законов требований по организации и порядку проведения всеукраинского референдума по народной инициативе.

Субъектом назначения или провозглашения всеукраинского референдума является президент и Верховная Рада.

Согласно закону, результаты народного волеизъявления, высказанные на всеукраинском референдуме, являются обязательными.

Субъектами инициирования всеукраинского референдума является украинский народ и Верховная Рада в случаях и порядке, установленном Конституцией и законами.

Предлагается установить, что всеукраинский референдум провозглашается по народной инициативе, по требованию не менее чем 3 млн граждан Украины, имеющих право голоса, при условии, что подписи за проведение такого референдума собраны не менее, чем в 2/3 областей Украины, и не менее, чем по 100 тыс. подписей в каждой области.