Принятый госбюджет на 2014 год увеличивает отчисления на регионы

Объем межбюджетных трансфертов местным бюджетам, заложенный в госбюджете-2014, составляет 128,4 млрд гривень, что на 15 млрд больше, чем в прошлом году
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

От принятого вчера бюджета выиграют в первую очередь регионы, так как отчисления на них существенно увеличиваются. Об этом в ходе круглого стола "Макроэкономические тенденции-2014: прогнозы и сценарии" заявил генеральный директор инвестиционно-банковской компании "European Capital Management" Вадим Браиловский.

"Президент неоднократно обращал внимание на заседании Совета регионов, давал соответствующие поручения Кабинету министров предоставить финансовую свободу регионам. На сегодня мы видим, что объем межбюджетных трансфертов местным бюджетам, заложенный в госбюджете, составляет 128,4 млрд гривень. Это на 15 млрд больше, чем в прошлом году", — отметил он.

Что касается более чем оптимистичного прогноза роста ВВП, которое закладывало правительство в этот бюджет, то эксперт считает, что его позволят выполнить договоренности с Россией и Китаем по инвестиционным программам. "Договоренности с Россией и Китаем позволяют привлечь 80 миллиардов долларов. Их расходование будет жестко мониториться и контролироваться", — заметил В.Браиловский.

Комментируя перспективы сотрудничества с Европейским союзом, эксперт сказал, что Украина не отказывается от курса на Европу. Однако, по его словам, Украина должен учесть все возможные риски от ассоциированного членства в ЕС и найти соответствующие компенсаторы.