Прирост ВВП от Евро 2012 завышен чиновниками в 2 раза - мнение

Чиновники в 2 раза завышают прирост ВВП за счет проведения в Украине футбольного чемпиона Евро 2012, считает эксперт Dragon Capital Елена Белан

Финансовые ожидания властей Украины от проведения Евро 2012 слишком оптимистичны. По мнению главного экономиста компании Dragon Capital Елены Белан, рост ВВП от проведения футбольного чемпионата в Украине составит 0,4-0,5%, что в 2 раза меньше от того, на что рассчитывают отечественные чиновники.

«Чемпионат длится всего 2 недели, поэтому ожидать огромного эффекта на весь годовой ВВП не стоит. И опыт других стран это показывает. Официальные оценки + 0,8% ВВП от Евро 2012, но мне кажется, что это слишком оптимистичный сценарий – я думаю, будет в 2 раза меньше - 0,4-0,5%», - сказал Белан в ходе сессии Dragon Media Club.

По мнению эксперта, главная польза от чемпионата – улучшение инфраструктуры городов, где будут проходить футбольные матчи.

«Украина сейчас получает эффект от Евро 2012: строятся дороги, отели, аэропорты. Чистый эффект от притока туристов - очень маленький. Для экономики это, конечно, будет плюс, но не такой, как на это рассчитывают некоторые», - считает Белан.

Ранее первый заместитель министра экономического развития и торговли Вадим Копылов заявлял, что проведение в Украине Евро-2012 обеспечит рост реального ВВП на 0,8%.