ПриватБанк больше не верит прогнозам Moody"s

ПриватБанк решил пересмотреть сотрудничество с Moody"s, так как агентство присвоило стране и эмитентам слишком низкие рейтинги. К Fitch и Standard&Poor"s у ПриватБанка претензий нет

Крупнейший в Украине ПриватБанк пересматривает свои подходы сотрудничества с рейтинговыми агентствами, сообщил банк в среду.

"Сейчас банк пересматривает свои подходы сотрудничества с рейтинговыми агентствами в целях оптимизации работы и выбора адекватного варианта", — говорится в пресс-релизе кредитно-финансового учреждения.

Как отмечает пресс-служба, такое решение связано с недавними действиями рейтингового агентства Moody's, которое в конце сентября "агрессивно понизило рейтинги Украины и всех украинских эмитентов", переведя их из группы "B" в преддефолтную зону "C".

В пресс-релизе напоминается, что два других рейтинговых агентства — Fitch и Standard&Poor"s — пока сохраняют рейтинги для Украины на уровне "В".

В ПриватБанке отмечают, что понижение рейтинговым агентством Moody's украинских банков до преддефолтного уровня не отражает реальную ситуацию в банковском секторе страны и финансовое положение украинских банков.

"В целом понижение украинских рейтингов агентством Moody's накануне подписания Украиной соглашения с ЕС выглядит странным, учитывая, что вчера Международный валютный фонд улучшил прогноз роста экономики Украины по итогам 2013 года до 0,4%", — говорится в пресс-релизе.

Кроме того, в ПриватБанке отмечают, что прогнозы рейтинговых агентств относительно девальвации курса гривни также не сбываются.

"На фоне других валют развивающихся рынков (emerging markets) гривня является наиболее стабильной. Так, для сравнения, индонезийская рупия девальвировала на 19,7%, южноафриканский ранд — на 19,3%, индийская рупия — на 12,7%, бразильский реал — на 8,8%", — отмечается в пресс-релизе.

Напомним, что в Минфине были обеспокоены относительно того, что Moody"s понизил рейтинг страны без визита в страну и данными за июнь. В конце сентября Moody's понизило рейтинг государственных облигаций Украины с В3 до Саа1, с возможностью дальнейшего понижения и рейтинги 13 банков, учтя не только потенциальное ухудшение отношений с Россией, но и состояние внешней ликвидности и валютных резервов страны, а также высокий уровень неопределенности программы финансирования Международного валютного фонда. В результате чего повысилась стоимость привлечения Украиной заемных ресурсов.