Приватбанк остановит на один день обслуживание юрлиц

Приватбанк на один день останавливает обслуживание юрлиц, физлица будут обслуживаться в обычном режиме

"Приватбанк" по процедурным причинам на один день останавливает обслуживание клиентов юридических лиц, физические лица будут обслуживаться в обычном режиме, заявил министр финансов Украины Александр Данилюк.

"По процедурным причинам временно на один день будет прикрашено обслуживание клиентов — юридических лиц, но уже предпринимаются меры , чтобы это имело минимально влияние на их бизнес. Других ограничений для клиентов на данный момент не предусмотрено и не происходит", — сказал Данилюк на брифинге в понедельник.

Он отметил, что клиенты — физические лица будут иметь свободный доступ к своим средствам, а их карточки будут приниматься к оплате в том числе другими банками.

В свою очередь глава совета Национального банка Богдан Данилишин заявил, что клиентам банка нет причин для волнения о сохранности денег. "В современных условиях решение по "ПриватБанку" является ответственным, создающим надежный фундамент для дальнейшей работы как "ПриватБанка", так и всей банковской системы страны. "ПриватБанк" является системным банком, важным для финансовой системы и крупнейшим сберегательным банком страны. Я считаю, что это правильное решение органов государственной власти и Национального банка на нынешнем этапе развития страны", — отметил он.

Он отметил, что ПриватБанк имеет большое значение как для финансово-экономической безопасности страны, так и для национальной безопасности как таковой, и государство в лице Министерства финансов, которое станет владельцем 100% акций ПАО "ПриватБанк", гарантирует бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранения средств его клиентов. "Это залог того, что все вклады и сбережения полностью сохраняются. Клиентам банка нет причин для волнения о судьбе и сохранности денег, если государство берет ответственность на себя", — сказал он.

Данилишин напомнил, что национализация ПриватБанка происходит "в четкой координации с международными финансовыми организациями". "Кроме того, частные акционеры ПриватБанка обратились к правительству с предложением, чтобы государство в интересах клиентов банка стало его полным владельцем. Это является залогом дальнейшей совместной и последовательности работы с вкладчиками банка", — сообщил глава совета НБУ.

Напомним, 18 декабря правительство поддержало предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности о переходе ПАО "Приватбанк" в стопроцентную государственную собственность.

Предусмотрено, что государство в лице Министерства финансов станет владельцем 100% акций банка и гарантирует бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранения средств его клиентов.