ПриватБанк перестал обслуживать клиентов в Крыму, а его отделения хотят национализировать

Крым объявил рубль официальной денежной единицей и создал свой Госбанк (его должен возглавить Борис Финкельштейн), россияне бросились в обменники скупать валюту, а Anonymous атаковал платежные сервисы российских банков
Предатель в рядах ПриватБанка: главой Центробанка Крыма может стать Борис Финкельштейн

Как сообщает пресс-служба Верховного Совета Крыма, сегодня на внеочередном его пленарном заседании было принято Временное положение о Банке Крыма, который заменит собой деятельность на территории АРК Национального банка Украины. Руководить Банком Крыма будет директор Крымского регионального управления "Приватбанк" Борис Финкельштейн. Об этом сообщает Hubs. Сам Финкельштейн еще в субботу заявил, что обратился к руководству полуострова с предложением создать отдельный банк Крыма. "Я вышел к правительству с предложением создать отдельный банк на базе действующей сети филиалов ПриватБанка. Это рассматривалось, принципиально это одобрено", — заявил он.

ПриватБанк прекратил обслуживать клиентов в Крыму

Со вчерашнего дня ПриватБанк прекратил обслуживать клиентов в Крыму. Как отмечают в банке, это связано с проведением оптимизации системы расчетов к новым возможным требованиям. Также в ПриватБанке отметили, что в Крыму сложилась достаточно сложная ситуация с наличными деньгами. "Их не хватает",— отмечает Серга. "Наши отделения, банкоматы и терминалы в Крыму временно не работают. Мы надеемся, что ситуация разрешится в скором времени", — сказал представитель пресс-службы.

Крым объявил рубль официальной денежной единицей и создал свой Госбанк

Самопровозглашенный Государственный Совет Республики Крым на заседании в понедельник объявил официальной денежной единицей (валютой) региона российский рубль, при этом до 1 января 2016 года в параллельном обращении будет находиться украинская гривня. "Официальной денежной единицей (валютой) Республики Крым является российский рубль, а также до 1 января 2016 года официальной валютой, в соответствии со статьей 48 Временного положения, будет украинская гривна", — сказано в сообщении. Совет также определил основные принципы функционирования финансовой системы самопровозглашенной Республики Крым. В частности, утвердил Временное положение о Банке Крыма.

Россияне бросились в обменники скупать валюту

По данным "РБК Личные Финансы", в России сегодня с утра в отделениях банков, где можно совершить валютно-обменные операции, наблюдается ажиотаж. Люди настолько активно раскупают валюту (в основном евро), что уже к часу дня во многих банках наличность закончилась. Корреспондент издания обошел несколько банков в районе Крылатское (Москва). По его словам, во всех офисах ситуация похожая: больших очередей нет, но люди постоянно приходят и покупают валюту. "Покупают, в большинстве своем, евро. С утра наличность была, но сейчас осталось не более 1000", — рассказал кассир одного из банков. По его словам, такого ажиотажа обычно не было, но сейчас люди стараются прикупить хоть немного валюты. Это, в основном, 200 — 500 евро.

Суд разблокировал счета WebMoney

Система моментальных интернет-расчетов WebMoney, банковские счета которой с июня 2013 года были заблокированы в судебном порядке по инициативе Министерства доходов и сборов, заявляет о разблокировании счетов. Об этом говорится в сообщении WebMoney. "С июня 2013 года, находясь под жестким прессингом чиновников Министерства доходов и сборов, команда WebMoney все свои усилия направляла на решение возникших проблем в правовом поле. Мы не могли смириться с тем, что заложниками действий фискальных органов стали более 2 млн пользователей. Поэтому возврат их средств все это время был для нас приоритетной задачей. Рады Вам сообщить, что постановлением суда арест денежных средств на банковских счетах украинской компании-гаранта был снят", — отмечается в сообщении.

Банк олигарха Новинского второй раз сняли с торгов на бирже

Фондовая площадка "Украинская биржа" приостановила торги акциями банка "Форум" (тиккер FORM) в 11:21 до конца торговой сессии этого дня, сообщается на веб-сайте биржи. Это связано с резким падением курса акций банка на бирже — к 10:33 они упали на 33,33%, до 0,4 грн за штуку. В период приостановки торгов возможно снятие заявок, заключение сделок на основе адресных заявок и РЕПО, а также отправка их на расчеты.

Глава набсовета ПроФин Банка уволился по собственному желанию

Председатель наблюдательного совета Банка профессионального финансирования (ПроФин Банк) Денис Новиков 14 марта освобожден с занимаемой должности по собственному желанию, сообщил банк в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Новиков возглавлял НС банка с 28 февраля 2014 года. Согласно сообщению, внеочередное собрание акционеров банка 8 апреля рассмотрит вопрос о назначении нового главы НС.

В 2013 году объем безналичных платежей вырос на 73,8%

В Украине за прошедший год стремительно увеличился объем безналичных платежей. Так, по состоянию на 1 января 2014 года он достиг уровня 159,14 млрд гривень, что на 73,8% больше, чем в 2012 году. Всего в 2013 году с использованием платежных карт, эмитированных украинскими банками, было выполнено более 1,3 млрд операций на сумму 916,03 млрд гривень. Сейчас в Украине установлено 40350 банкоматов, и насчитывается более десяти различных объединений и банкоматных альянсов.

Anonymous атаковал платежные сервисы российских банков

"Альфа-банк" испытывает сложности в работе своих систем — официального сайта и сервисов "Альфа-клик" и "Бизнес-онлайн". Кроме того, не работают некоторые банкоматы кредитной организации. Причина сбоя — в DDoS-атаке на системы банка. Работы по восстановлению функционирования банковских сервисов уже идут, однако когда они завершатся, в "Альфа-банке" пока сказать затрудняются. Также не работает официальный сайт "ВТБ24". Ответственность за хакерские атаки взяла на себя группа хакеров Anonymous Caucasus, на прошлой неделе атаковавшая сайты Первого канала.