Приватбанк продолжают преследовать в России, а крымские сепаратисты решили отказаться от гривни

Банк "Дельта" уволил зампреда, Moody's оценило риски российских банков в Украине в $30 млрд, ВТБ Банк будет пользоваться терминальной сетью банка "Национальный кредит", а крымские сепаратисты обвалили фондовый рынок России
За сепаратизм жители Крыма заплатят кошельком

Крым готов к введению на своей территории российского рубля, заявил первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев. Экономисты крайне скептически отнеслись к подобным высказываниям. В случае отказа от гривни и перехода к рублю российские банки вынуждены будут конвертировать гривню в рубль на свой страх и риск, рассказывает старший экономист Case Украина Владимир Дубровский. Что дальше они будут делать с украинской валютой, прогнозировать достаточно тяжело. Власти Украины в ответ могут ограничить операции с рублем, чем может нанести удар по российским банкам. Таким образом, курс выкупа может сильно отличаться от рыночных и не в пользу местных жителей.

В российский банк Коломойского ввели временную администрацию

В российскую "дочку" украинского Приватбанка Москомприватбанк введена временная администрация. В объяснении Центробанка РФ сказано: "Функциями временной администрации в том числе является проведение обследования кредитной организации и контроль за распоряжением ее имуществом" в пределах, установленных статьей 21 федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций". Как сообщили Delo.UA в украинском Приватбанке, введение временной администрации в российский ЗАО МКБ "Москомприватбанк", решение о котором было принято сегодня ЦБ РФ, не имеет под собой экономических или других объективных причин и является исключительно следствием политической напряженности в отношениях России и Украины.

Банк "Дельта" уволил зампредседателя совета директоров

Входящий в группу крупнейших банк "Дельта" 5 марта уволил с должности заместителя председателя совета директоров Сергея Козаченко. Козаченко занимал должность с апреля 2012 года. Курировал два департамента: продаж корпоративного бизнеса и продуктов корпоративного бизнеса. В "Дельту" пришел из UniCredit Bank, где был директором центра корпоративного бизнеса и членом правления. Кто теперь занимает должность зампредседателя совета директоров "Дельта", не сообщается.

Moody's оценило риски российских банков в Украине в $30 млрд

Объем рисков российских банков в Украине составляет около $30 млрд, говорится в обзоре рейтингового агентства Moody's. Как подсчитали аналитики агентства, более половины рисков российских банков в Украине — $17,4 млрд — приходится на их "дочки". Самые крупные риски имеют Внешэкономбанк — $4,8 млрд, Сбербанк — $4 млрд, ВТБ — $3,5 млрд. Moody's оценивает текущий уровень проблемных долгов в банковской системе Украины в 35%, и этот уровень может расти. В связи с этим украинским дочерним банкам могут понадобиться вливания в капитал от российских материнских структур, полагают аналитики.

ВТБ Банк будет пользоваться терминальной сетью банка "Национальный кредит"

ВТБ Банк запустил услугу приема платежей через терминалы "Банк24 Национальный кредит" и ФК "Система", сообщил банк на своем веб-сайте. "C 5 марта 2014 года ВТБ Банк предоставляет возможность погашения кредитов и пополнения счетов ВТБ Банка в партнерской сети платежных терминалов "Банк24 Национальный кредит" и ФК "Система", — говорится в сообщении. Эта сеть включает 5 тыс. терминалов.

На сайте Миндоходов появился новый сервис — "Реестр страхователей"

Министерство доходов и сборов запустило на своем интернет-сайте новый регистрационный сервис для плательщиков единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. Об этом говорится в сообщении министерства. "На веб-портале Миндоходов заработал новый сервис "Реестр страхователей". Отныне плательщики единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование могут оперативно получить данные о постановке на учет, регистрационный номер плательщика единого взноса и его класс профессионального риска производства", — говорится в нем.

Объявленный парламентом АРК референдум о вхождении автономии в состав РФ обвалил российский фондовый рынок

Российский рынок акций днем в четверг упал после известий, что Верховный совет Крыма принял решение о вхождении автономии в состав России. К 14:21 МСК индекс ММВБ упал до 1330,21 пункта (-1,6%), индекс РТС — до 1159,6 пункта (-1,9%), основные фишки подешевели в пределах 3%.