ПриватБанку нужна докапитализация на 8 млрд грн — НБУ

По результатам стресс-теста Национальный банк дал предписание ПриватБанку докапитализироваться на 8 млрд грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По результатам стресс-теста Национальный банк дал предписание ПриватБанку докапитализироваться на 8 млрд грн.

Об этом сообщает Finclub.net со ссылкой на заявление председателя правления ПриватБанка Александра Дубилета.

"По результатам диагностического исследования НБУ дал предписание доформировать резервы по кредитам юридических лиц на 7,115 млрд грн, по кредитам физических лиц — на 884,6 млн грн. Это означает, что по итогам проведенного стресс-теста банк нуждается в докапитализации на сумму 8 млрд грн. Мы не согласны с этой оценкой и проводим консультации с НБУ по этому вопросу", — заявил глава финучреждения.

Ключевой позицией обсуждения является расхождение национальных и международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Разногласия имеют принципиальный характер в связи с различием оценок кредитного риска и обеспеченности кредитного портфеля.

Кроме этого, украинские регулятивные нормы требуют формального признания лиц связанными зависимости от владения от 10% в составе учредителей, а по МСФО — от 20%.

Задолженность связанных лиц по Международным стандартам финансовой отчетности на 1 июля 2015 года в ПриватБанке составила 24,442 млрд грн.

В то же время, по национальным стандартам задолженность связанных лиц была следующей: на 1 августа — 29,18 млрд грн; на 1 сентября — 29,78 млрд грн.

В ближайших планах ПриватБанка — подготовка мероприятий по закрытию связанных кредитов в течение 3 лет, что соответствует меморандуму с МВФ, сообщил Александр Дубилет.