Приватизация ОПЗ реально состоится не ранее февраля 2016 года — Билоус

Игорь Билоус планирует приватизацию крупных объектов после отмены продажи 5% пакетов акций на бирже. Поэтому в 2015 году могут быть проданы лишь "Президент отель" и две ТЭЦ

Конкурс на приватизацию Одесского припортового завода (ОПЗ) может состоятся в начале 2016 года. Об этом во время пресс-конференции сообщил глава Фонда госимущества Украины (ФГИ) Игорь Билоус.

"Реально — февраль", — сказал Игорь Билоус по окончании пресс-конференции, уточнив, что это должна быть первая приватизация крупного объекта. Он подтвердил, что стартовая цена завода составит $0,5-0,6 млрд.

Такие сроки могут быть выдержаны в случае отмены обязательной продажи 5%-го пакета акций на фондовой бирже. Чтобы это произошло, Верховная Рада должна утвердить законопроект №2319-а в середине сентября 2015 года.

Глава ведомства до конца текущей недели пообещал рассказать, кто будет финансовым консультантом приватизации ОПЗ.

По словам Билоуса, интерес к предприятию проявляют более 10 инвесторов — 4 американских, по 1 из КНР и Марокко, 3-4 из Европы и несколько представителей "наших элит". В ФГИ предполагают, что как минимум 5 из них зарегистрируются для участия в конкурсе.

Что касается приватизации объектов в 2015 году, то ожидается продажа "Президент отеля", Херсонской и Одесской ТЭЦ. Они могут быть выставлены на торги, но необходимо завершить подготовку документов.

Напомним, Игорь Билоус ранее сообщал, что ФГИ планирует выручить за отель и ТЭЦ около 1 млрд грн, в то время как планы приватизации других объектов будут отложены до отмены обязательной продажи 5% пакета акций на бирже.