Призыв и мобилизация пока будут сохранены — Порошенко

Шестая волна мобилизации, скорее всего, не последняя

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что поддерживает создание профессиональной контрактной армии, но в условиях войны от призыва отказываться нельзя.

"Ни одна из современных армий мира во время реальной войны не комплектовалась контрактниками на все 100%. Мы, безусловно, будем увеличивать контрактную составляющую в формировании украинского войска, и, прежде всего, речь идет о тех подразделениях, которые будут нести службу в зонах повышенного риска, недалеко от границы с Россией, там, где нужны специальные знания... Но в ближайшей перспективе призыв и мобилизация будет сохранены", — сказал президент в ходе рабочей поездки в Чугуев Харьковской области в субботу.

Также Петр Порошенко считает, что военная угроза с востока будет существовать в будущие десятилетия, шестая волна мобилизации, скорее всего, не последняя.

"Военная угроза с востока — это обозримая перспектива на десятилетия вперед, эта угроза не пройдет в ближайшее время и каждое новое поколение должно иметь армейский опыт. Только представим, что было бы, если бы в прошлом году у нас не было бы мужчин с предыдущим опытом службы в армии. Ведь только в шестой, и скорее всего, не последней, волне мобилизации повестки пришли тем, кто раньше не служил или не учился на военных кафедрах", — сказа президент.

Помимо этого Петр Порошенко обещает передачу новой техники и вооружения в Вооруженные силы Украины до конца текущего года.

"До конца этого года планируется передать на вооружение еще 18 абсолютно новых образов оружия и военной техники, поставить в Вооруженные силы Украины около 300 единиц бронетанковой техники, 400 единиц автомобилей, 30 тыс. ракет и боеприпасов, большое количество стрелкового оружия, и прочее", — сказал он.

Напомним, что 17 августа нынешнего года завершилась шестая волна мобилизации. В Генштабе сообщили, что военкомам удалось мобилизовать 60% от запланированного количества призывников, недостачу намерены компенсировать контрактниками.