Прямая линия Путина: российских военных на Донбассе нет, а Янукович не сбегал (обновляется)

Президент РФ Владимир Путин провел прямую линию с народом России, которая была почти полностью посвящена Украине. Delo.UA собрало самые яркие цитаты и важные заявления
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Российские спецслужбы

Российских подразделений на востоке Украины нет. Чушь это все. Нет на востоке Украины никаких российских подразделений. Нет ни специальных служб, нет инструкторов. Это все местные граждане. Самым лучшим доказательством этому является то, что люди, что называется в прямом смысле слова, сняли маски.

"Преступления" Киева

Вместо того, чтобы осознать, что происходит нечто неладное в украинском государстве и предпринять попытки к диалогу, начали еще больше угрожать силой и дошли до того, что двинули на гражданское население танки и авиацию. Это еще одно очень серьезное преступление киевских сегодняшних властителей.

Кадровые советы

С людьми необходимо разговаривать и с их реальными представителями. С теми, кому люди доверяют. Нужно выпустить всех из тюрем, помочь людям организоваться, выдвинуть дополнительных лидеров и начать диалог.

Федерализация

На востоке Украины говорят о федерализации. В Киеве уже говорят, слава Богу, о децентрализации. Что за этими словами? Нужно сесть за стол переговоров и понять, о чем идет речь, и найти решение. Только в ходе диалога, демократических процедур, а не с использованием вооруженной силы, можно навести порядок в стране. Только в ходе диалога, в ходе демократических процедур, а не с использованием вооруженных сил, танков и авиации можно навести порядок в стране.

Переговоры в Женеве

Считаю очень важным начало сегодняшних переговоров, потому что, на мой взгляд, очень важно сегодня вместе подумать на тему о том, как выходить из ситуации, предложить людям настоящий, непоказной диалог. Надеюсь, Киеву удастся понять, в какую яму, в какую пропасть движется сегодняшняя власть и тащит за собой страну. Сегодняшние киевские руководители приезжают на восток, но с кем они там встречаются? Они встречаются со своими назначенцами. Так для этого не надо в Донбасс ехать, для этого достаточно вызвать их в Киев и провести там совещание. С людьми надо разговаривать и с их реальными представителями — с теми, кому люди доверяют.

Оккупация Крыма

"Россия никогда не планировала никаких аннексий и никаких военных действий в Крыму. Никогда! Наоборот, мы исходили из того, что мы будем строить наши межгосударственные отношения с Украиной, исходя из сегодняшних геополитических реалий. Мы также всегда думали и надеялись на то, что наши люди, русские, русскоязычные граждане будут проживать в комфортных для себя политических условиях, в комфортной обстановке, и не будут никак притесняться, им не будут угрожать. Когда возникла именно такая ситуация, ситуация с возможными угрозами и притеснениями и когда народ Крыма начал говорить о том, что он стремится к самоопределению, тогда, конечно, мы и задумались о том, что нам делать. И именно тогда, а не каких-то 5, 10, 20 лет назад, было принято решение, чтобы поддержать крымчан. Никто из членов Совета безопасности, с которыми я обсуждал эту проблему, никто не возражал, все поддержали мою позицию.

Будущее Крыма

В Крыму будет прекращена практика строительства в нарушение экологического законодательства "замков с большими заборами", которые воздвигались на побережье в ущерб развитию массового отдыха. Там, к сожалению, при потрясающем невнимании к массовому отдыху людей, как грибы росли вот эти самые дворцы с заборами. И они как раз принадлежат тем самым украинским олигархам или крупным руководителям, о которых я упоминал. Коломойский и другие.

Виктор Янукович

Виктор Федорович исполнял свой долг, как считал это возможным и нужным. Он рассказал мне, что неоднократно думал над необходимостью применения силы, но рука не поднялась подписать указ. Он не сбежал, он просто был вынужден уехать.

"Зеленые человечки"

За спиной сил самообороны Крыма корректно, но решительно и профессионально действовали российские военные, чтобы дать возможность свободно провести референдум на полуострове и не допустить применения оружия против гражданского населения.

Россия не присоединяла Крым силой, она создала условия при помощи специальных формирований и военных подразделений.

Отношения с Украиной

Мы найдем взаимопонимание с Украиной и друг от друга никуда не денемся, но Россия в Крыму по-другому поступить не могла. Россия всегда была рядом с Украиной и рядом останется.

Кто следующий?

Харьков, Луганск, Донецк, Херсон, Одесса — это Новороссия, и там остался русский народ. Очень надеюсь, что мне не понадобится использовать вооруженные силы на территории Украины.

Русский язык

Главный вопрос в урегулировании ситуации в Украине — не очередность референдума и выборов, а гарантии соблюдения прав русскоязычного населения. Вопрос даже не в том, что будет раньше — референдум по децентрализации или федерализации, а потом выборы или выборы, а потом изменение структуры государственной. Вопрос в гарантиях для этих людей. Вопрос в том, чтобы обеспечить законные права и интересы русских и русскоязычных граждан юго-востока Украины.

Выборы в Украине

Президентская гонка в абсолютно неприемлемых формах. Если дальше все будет происходить таким образом, мы, конечно, не сможем признать все, что будет происходить после 25 мая (после выборов), легитимным. Какие же это легитимные выборы, если кандидатов с востока постоянно избивают, обливают какими-то чернилами и так далее, не допускают до встреч с избирателями? Что это за избирательная кампания?

Легитимность Януковича

Строго говоря, по Конституции Украины, если ее не поменять, новые президентские выборы при наличии юридически действующего президента Виктора Януковича проводить невозможно. "В соответствии с действующей (украинской) Конституцией нельзя избирать нового президента, если есть живой, действующий, юридически полноценный президент.

Петр Порошенко

Лидер президентской гонки сегодня — господин Порошенко. Значит, часть его бизнеса в России. Он производит у нас конфеты и карамель, которые многие здесь, наверное, пробовали, даже не зная, что хозяином этого предприятия является господин Порошенко.

Юлия Тимошенко

Госпожу Тимошенко я знаю лично. Она хоть и призывает там расстреливать русских из атомного оружия. Я думаю, что это сделано, скорее всего, в ходе какого-то эмоционального срыва, но мы с ней хорошо знакомы. Кстати говоря, она подписывала известные газовые контракты, которые сегодня ее же соратники по партии и участники подписания этого контракта отказываются выполнять. Но у нас с ней в свое время были достаточно добрые, деловые отношения.

Нефтедоллары

Доходы российского бюджета в 2013 году от нефти составили $191-194 млрд, от газа — $28 млрд. Разницу чувствуете?

Цена на нефть

Снижение цены нефти до $85 за баррель не является для России критическим. Не думаю, что наши саудовские друзья пойдут на резкие заявления.

Газ для Европы

Россия поставляет в европейские страны в основном трубный газ, при этом Европа на 34-35% своего газового баланса закрывает поставками из России. Можно ли вообще прекратить закупки российского газа? На мой взгляд, невозможно.