Проблема реформ в Украине заключается в недостаточной коммуникации — Иван Миклош

За полтора года после Майдана это правительство сделало больше, чем было сделано за двадцать лет до этого, заявил Иван Миклош, член Национального Совета Словацкой Республики
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Я не согласен с тем, что политика не касается эмоций, но касается фактов. Дело в том, что реформы сейчас гораздо больше политическая проблема. Политика — это об эмоциях, а не о фактах", — заявил Иван Миклош, член Национального Совета Словацкой Республики, министр финансов Словацкой Республики (2002-2006, 2010-2012) в ходе выступления на на 12-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES).

"Это правительство, и министры, действительно прореформистское и профессиональное. За полтора года после Майдана оно сделало больше, чем было сделано за двадцать лет до этого", — добавил он

Несмотря на это, по его словам, проблема украинского правительства заключается в отсутствии эффективной коммуникации. Он заметил, что 70 лет коммунистического наследия и 20 лет экономической нестабильности привели к особой сложности в этой сфере.

"Мне кажется, это самая большая проблема, коммуникация недостаточна. Если мы говорим о сложностях с уровнем жизни, увеличении тарифов, инфляции, девальвации — каждый день необходимо объяснять, что это не цена реформ, но цена 70 лет коммунизма".

По словам Миклоша, нынешние экономические сложности необходимо объяснять населению как сложности, возникшие в результате недостаточности реформ, а не в результате самих реформ.

Кроме прочего, Миклош заметил, что важным фактором в реформировании государства остается лидерство, то есть отношение к процессу реформ "со страстью". По его словам, убеждение людей и эффективность коммуникации невозможны, если говорить только о фактах. Необходимо также выстраивать доверие, а для этого нужны позитивные эмоции.

Самым большим препятствием процессу реформ Миклош назвал популизм. Он заметил, что борьба с ним в принципе невозможна без ежедневной коммуникации. В качестве примера он привел дерегуляцию цен на энергоносители: "Это необходимо для борьбы с коррупцией, повышения энергоэффективности, сокращения энергозависимости, привлечения инвесторов и инвестиций. Хотя часть членов коалиции борется с этими важными шагами."

Поскольку противодействие этой реформе преподносится как решение, идущее вразрез с интересами народа, необходимо каждый день говорить о том, почему реформы, наоборот, позитивно повлияют на состояние экономики страны. "Реформаторов ненавидят в каждой стране. Но потом начинают уважать. Популисты же могут быть популярны, но они не помогают стране", — считает он. В качестве совета Украине Миклош предложил использовать два главных инструмента: лидерство и ежедневные коммуникации.