Проблемные банки: хроника событий (12 марта)

«ДЕЛО» продолжает следить за ситуацией в банках, которые испытывают финансовые трудности

продолжает следить за ситуацией в банках, которые испытывают финансовые трудности.

«Надра»

В небольшом отделении банка «Надра» по ул. Щербакова, 45, очередь выходит даже за пределы помещения. В ней стоят преимущественно пенсионеры. К банкомату очереди нет — денег он сегодня не выдает. «Банкоматы не загружаются», — говорит сотрудник банка. И объявляет, что со вчерашнего дня в банке установ-лены новые ограничения по суммам выдачи наличных.

Для дебетных карт (карточный счет, в том числе и карточки, на которые капают проценты по вкладам, и пакеты услуг «Добро пожаловать!») установлен суммарный суточный лимит на все расходные операции (в т.ч. за границей) в размере 100 гривен или эквивалент в валюте. Данный суточный лимит не распространяется на карты, на которые зачисляется заработная плата, пенсия, другие социальные платежи; корпоративные платежные карты; карты субъектов малого бизнеса. Для этих карт продолжает действовать старое ограничение — 1000 гривен в сутки.

Читайте о том, как вкладчики "Надра" блокоровали львовское отделение банка >>>
«Киев»

В отделениях банка выдают только пенсии. Последний раз вкладчики могли получить проценты по вкладу только 5 марта. С этого времени выдача процентов по вкладам прекращена. «У нас действует распоряжение НБУ выдавать только пенсии», — сказали в головном банке на ул. Б. Хмельницкого. Там затруднились ответить, когда это распоряжение перестанет действовать, но пообещали, что на следующей неделе увеличат суточный лимит по выдаче пенсий, который сейчас составляет 500 гривен.

В отделе платежных карт банка «Киев» сообщили, что рабочих банкоматов в городе вчера не было.

Трансбанк

Вклады, срок которых закончился, и проценты по вкладам банк не выдает. «Временная администрация НБУ пока не позволяет совершать эти выплаты», — сообщили в колл-центре финучреждения. Карты принимают только два банка-партнера — Укрэксимбанк и «Старокиевский». Получить в день можно всего 500 гривен, кассы банка не работают.

По словам картодержателей Трансбанка, не все банкоматы Укрэксимбанка выдают деньги по их картам.

Одесса-Банк

Банк выплачивает только пенсии тем, кто не забрал свои деньги за февраль. Суточный лимит получения пенсии составляет 500 гривен. Вклады, срок по которым закончился, не выдают, проценты по вкладам также получить нельзя. «С 23 марта, возможно, начнем выплачивать проценты по вкладам», — обнадеживает пресс-секретарь Одесса-Банка Ярослав Богданцев.

Читайте о том, как и зачем банки в Украине наращивают капитал >>>
Захидинкомбанк

В банке сообщили, что банкоматы  не работают. По карточке можно получить до 100 гривен в день в кассе банка, если есть наличные. «У нас сейчас (12 марта, 14.02. — «ДЕЛО») денег в кассе вообще нет», — говорят кассиры банка в отделении по ул. Б. Васильковская, 57/3. Проценты по депозитам выдаются в размере 250 гривен в месяц.

Укрпромбанк

Вкладчики банка в Киеве в головном офисе могут снять с карточек до 1000 гривен зарплаты, пенсии или процентов по вкладу. Вкладчикам в областных центрах повезло меньше. По их словам, в день отделение банка обслуживает только 7-10 человек. В то время как желающих получить проценты по вкладу и записавшихся в списки больше тысячи. В колл-центре финучреждения сообщили, что банкоматы банка и банков-партнеров не работают. «Снять деньги с карточки можно только в других банках за комиссию 1,5% плюс 4 гривни», — говорит оператор колл-центра. Банкоматы в головном банке на бул. Л. Украинки, 26, загружаются наличными ежедневно, но, по словам сотрудников банка, денег хватает только до полудня.

«Национальный кредит»

С карточки можно снять деньги в банкоматах финучреждения или же банка-партнера Проминвестбанк. Суточный лимит на снятие наличных с банкомата увеличился с 300  до 1000 гривен. В кассе можно снять до 300 гривен, однако в банке предупредили, что сначала надо записаться в очередь. Дата выдачи этой суммы будет зависеть от очередности в списке вкладчиков.