Процесс работы над очередным меморандумом МВФ с Украиной завершится успешно — Лагард

Директор-распорядитель Международного валютного фонда назвала положительной дискуссию с Порошенко и выразила надежду на успешное завершение работы над меморандумом

Президент Украины Петр Порошенко уверен в положительном результате переговоров с Международным валютным фондом по предоставлению Украине очередного транша.

"Мы сейчас находимся на стадии обсуждения будущего меморандума с МВФ, мы достигаем соглашения. С моей точки зрения, амбициозная программа реформ поможет Украине в 2016 году, и я благодарен Кристин Лагард за это", — заявил Порошенко после переговоров с директором-распорядителем МВФ К.Лагард в Давосе в четверг.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард также положительно оценивает перспективу предоставления Украине очередного транша.

"Думаю, это была очень положительная дискуссия, которая, надеюсь, приблизит нас к Меморандуму, над которым работают наши команды. И я надеюсь, этот процесс завершится успешно", — сообщила она журналистам после переговоров с президентом Украины Петром Порошенко в Давосе в четверг.

Лагард также проинформировала, что встреча прошла очень продуктивно, на переговорах обсуждались вопросы экономического развития в Украине. "Мы обсудили ход реформ в Украине и принятие бюджета на 2016 год", — добавила Лагард.

Как сообщалось, открытая в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF общим объемом SDR12,348 млрд (около $17,11 млрд по текущему курсу) с первым траншем в $5 млрд первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по SDR1,18 млрд (около $1,63 млрд), уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 гг. до SDR0,44 млрд ($0,61 млрд).

В то же время Украина смогла получить только первые два транша. Часть первого в размере $2,7 млрд пошла правительству для поддержки госбюджета, тогда как получателем остальных средств традиционно стал Нацбанк.

По словам главы министерства финансов Украины Наталии Яресько, МВФ при принятии решения о предоставлении Украине очередного, третьего транша, будет оценивать выполнение всех предварительных условий и структурных маяков, выполнение которых имеет срок до конца декабря 2015 года. В случае успешного выполнения таких условий совет директоров Фонда может провести собрание по выделению третьего транша ЕFF в конце января — феврале.