Продажа жилой недвижимости в США резко выросла впервые с 2009 года

Национальная ассоциация риелторов США сегодня опубликовала отчет, который сообщал о резком росте продажи недвижимости впервые с 2009 года, когда уровень достиг максимума. Это свидетельствует о восстановлении американского рынка недвижимости

Продажа жилой недвижимости в Америке резко возросла впервые за последние три года. В четверг Национальная ассоциация риелторов (НАР) в своем отчете сообщила, что продажи домов на вторичном рынке увеличилась в ноябре до 5,9% по сравнению с октябрем — до 5,04 млн домов в годовом исчислении — максимального уровня с ноября 2009 года.

Тогда, в 2009 году, истекал федеральный налоговый кредит для покупателей домов и уровень продаж превышал средний прогноз опроса, проведенным агентством Reuters в 4,87 млн домов в годовом исчислении.

Внутренний рынок недвижимости еще далеко не полностью восстановился после 2007-2009, когда грянул финансовый кризис, однако стабильное создание рабочих мест в этом году значительно помогло сектору недвижимости.

"Рынок жилья готов к дальнейшему восстановлению, — отмечает старший экономист Wells Fargo Securities LLC Аника Хан. — Базовые для этого рынка факторы продолжают улучшаться, несмотря на сохраняющуюся неопределенность в экономике США. Мы наблюдаем подъем рынка труда, что позитивно сказывается на уровне потребительского доверия. Активность покупателей домов, вероятно, будет волатильной, но тенденция к улучшению ситуации уже сформировалась".

По всей же стране, как сообщает Reuters, средняя цена за перепродажу дома составила в ноябре $180 600, что на 10,1% превышает показатель 2011 года. Тогда меньшее количество людей, находящихся в тяжелом финансовом положении, продавало свои дома.

Риелторы также уведомляют, что по всей стране опись имущества на продажу за месяц упала на 3,8% (2,03 млн) — самый низкий уровень с декабря 2001 года.

Кроме того, продажи домов из-за тяжелого финансового положения упали до 22% с 29% в 2011 году. Также в ноябре по сравнению с октябрем упала часть таких продаж, где цена была ниже, чем стоил того дом.