Проект изменений в Конституцию в части правосудия направят на экспертизу, а депутаты снова провалили законопроект по госзакупкам

Яценюк и Саакашвили заочно покритиковали друг друга. Народные депутаты провалили законопроект, снижающий уровень коррупции при госзакупках. А Климкин отреагировал на обвинения Путина относительно того, что террористы "ДНР/ЛНР" не участвовали в изменениях Конституции Украины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Верховной Раде снова провалили голосование за изменение законов относительно госзакупок. За то, чтобы приступить к рассмотрению данного документа, проголосовали 200 народных депутатов при 226 необходимых. При этом большое количество депутатов коалиции отсутствовали в сессионном зале. Некоторые посчитали, что во многом вина за провальное голосование лежит на спикере Владимире Гройсмане.

Президент России Владимир Путин, пребывая во Владивостоке, выразил мнение, что вопрос изменений в Конституцию Украины используется как предлог для борьбы за власть в стране. Он сказал, что в соответствии с Минскими соглашениями поправки в Конституцию Украины должны обсуждаться и согласовываться с Донбассом, однако этого не произошло.

В ответ министр иностранных дел Павел Климкин посоветовал Путину обратить внимание на выводы европейских экспертов относительно изменений в Конституцию Украины. И напомнил, что "мы делаем все то, что принимается парламентом Украины, и то, что требует украинский народ".

Между Одесским губернатором и премьером возникла заочная перепалка. Вчера в эфире "5 канала" Михэил Саакашвили заявил, что украинское правительство контролируют олигархи. Он отметил, что премьер-министр отказался рассмотреть доклад относительно стоимости авиаперелетов и деятельности главы Госавиаслужбы Дениса Антонюка, который был отстранен после скандала, но уже вернулся на пост. Государственную фискальную службу, по его словам, помимо главы ГФС "контролируют бывшие люди из режима Януковича, контролирует Хомутынник, Романенко, который был при Януковиче назначен".

Премьер-министр Арсений Яценюк сегодня назвал заявления Саакашвили такими, которые не соответствуют действительности. "Я понимаю всю эмоциональность, я понимаю, как ему трудно. Трудно всем. Мы тут все едины, и поэтому эмоции, необоснованные обвинения играют на руку только тем, кто против реформ, кто против реальных изменений в Украине. Тем более негоже бывшему президенту прибегать ко лживым обвинениям. Но я — его первый союзник", — заявил Яценюк на брифинге.

Конституционная комиссия одобрила направление в Венецианскую комиссию проекта изменений в Конституцию в части правосудия, предложенного рабочей группой по правосудию и смежным правовым институтам. Перед этим решением Оксана Сыроид призывала урезать полномочия Президента в сфере назначения судей на должности.