Проект пенсионной реформы внесен в парламент

Вчера пакет законопроектов был утвержден на заседании правительства
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабинет министров внес на рассмотрение Верховной Рады четыре законопроекта по пенсионной реформе.

В частности, правительство предлагает внести изменения в ряд законов относительно повышения пенсий (законопроект №6614), а также изменения в Таможенный ( №6615), Налоговый (№6616) и Бюджетный кодексы (№6617). Тексты самих законопроектов на сайте ВР пока не доступны.

Как известно, предложения правительства предусматривают постепенное повышение необходимого страхового стажа (до 25 лет с 2018 года, до 35 — с 2028-го); отмену налогообложения пенсий для работающих пенсионеров и увеличение ЕСВ для предприятий с вредными условиями труда (до 37% по первому списку и до 29% по второму списку), а также незначительное повышение пенсий с октября и постепенное их повышение в дальнейшем.

Коэффициент оценки стоимости стажа, который является одним из элементов формулы расчета пенсий, с 2018 года должен сократиться с 1,35 до 1.

Кроме того, правительство хочет установить верхнюю границу базы начисления ЕСВ в 15 минимальных зарплат (около 48 тыс. грн).

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, реформа позволит обеспечить бездефицитность пенсионной системы Украины в течение 7-10 лет. Ныне дефицит составляет более 140 млрд грн.

Напомним, 16 июня Национальный совет реформ при президенте рассмотрел правительственный проект пенсионной реформы.