Профицит хлопка в 2011/2012 МГ сведется к нулю

Ситуация на мировом рынке хлопка становится все напряженнее. Уже в следующем маркетинговом сезоне предложение хлопка едва покроет спрос
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Многие потребители хлопка испытывают радость по поводу наступления нового маркетингового года, так как эксперты прогнозируют излишки хлопка. Однако уже в следующем маркетинговом году повода для радости не будет.

Профицит хлопка в 2011/2012 маркетинговом году, который оценивается на уровне 2,5 млн. тонн, сведется к нулю в 2012/2013 МГ. Площадь посевных полей для возделывания хлопка во всем мире в следующем сезоне сократится на 8% - до 33,3 млн. га.
С марта текущего года на мировом рынке вновь сложилась тенденция к снижению стоимости хлопка, поэтому фермеры отдают предпочтение возделыванию других сельхозкультур.

Напомним, по прогнозам, из-за неблагоприятных погодных условий и резкого роста спроса на хлопчатобумажные изделия цены на хлопок вырастут в 2,5 раза до конца 2012 года. О том, что одежда из коттона подорожает в два-три раза, говорили неоднократно. К примеру, Блумберг летом этого года уверял, что повышательный тренд является неоспоримым. Также в нетленность хлопка верит и величайший манипулятор рынков — Джордж Сорос.

Как ранее сообщало «Дело», Египет ввел запрет на экспорт хлопка из-за истощения хлопковых плантаций страны. Предполагалось, что запрет будет снят, как только местные фермеры реализуют свой хлопок государству. Египет заранее позаботился о наличии средств, на которые будут осуществляться госзакупки. Государство взяло кредит в банке на сумму 500 млн. долларов.