Профсоюзную лавочку прикрывают депутаты

Парламент намерен запретить продажу имущества Федерации профсоюзов Украины (ФПУ)

закону, принятому в первом чтении Верховной Радой, вводится временный мораторий на отчуждение либо передачу в аренду санаторно-курортного и туристического имущества, принадлежащего ФПУ. Автор законопроекта, депутат Ярослав Сухий, считает, что таким образом можно воспрепятствовать продаже 38 объектов ЗАО «Укрпрофздравница» и ЗАО «Укрпрофтур». Ранее о таких планах заявляла ФПУ.

Среди наиболее привлекательных объектов — санаторий «Жовтень», расположенный на 10 га в Конче Заспе под Киевом, рядом с дачей экс-президента Леонида Кучмы; санаторий «им. 30-летия Октября» в Алуште, санатории «Черное море», «Валентина», «Украина» в Одессе.

Напомним, что в сентябре этого года Федерация профсоюзов Украины приняла решения о реструктуризации «Укрпрофздравницы» и «Укрпрофтура». На базе профсоюзных санаториев чиновники намеревались создать акционерные общества. До этого здравницы имели статус дочерних предприятий «Укрпрофздравницы». Превращение санаториев в отдельные структурные единицы позволяет ФПУ перепродавать их частному бизнесу.

Глава Конференции независимых профсоюзов Украины Михаил Волынец считает, что запрет поможет защитить от продажи ту часть имущества ФПУ, которая уцелела. Он утверждает, что Федерация профсюзов уже присвоила имущества на $4 млрд., номинально передав его под контроль центральным отраслевым комитетам и облпрофсоюзам. «На эти объекты мораторий не распространяется», — уточняет парламентарий. — Предполагается наложить запрет на отчуждение имущества только ЗАО «Укрпрофздравницы» и «Укрпрофтура». Это порядка $100 млн.».

В самой Федерации профсоюзов результаты голосования восприняли крайне негативно. «Из этого ничего хорошего не получится», — заверяет начальник управления имуществом аппарата ФПУ Николай Пилипенко. Он утверждает, что такой закон — это первый шаг к тому, чтобы отобрать имущество у профсоюзов. «Сначала его сделают государственным, а потом оно перейдет в частные руки. Государство не может быть эффективным собственником», — утверждает Пилипенко.

За период с 1996 по 2004 год «Укрпрофздравница» продала 15 целостных имущественных комплексов и 305 отдельных объектов недвижимости, что привело к уменьшению уставного фонда ЗАО на 200 млн. грн. (с 1,08 млрд. до 880 млн. грн.). За 2005-2006 годы «Укрпрофздравница» и «Укр-профтур» успела продать 34 объекта на сумму 8,8 млн. грн. По данным Ярослава Сухого, полученные от продажи средства были использованы не на развитие санаториев, а на повышение зарплаты чиновникам ФПУ, «Укрпрофздравницы», «Укрпрофтура», а также на приобретение дорогой оргтехники, мебели, автомобилей.