Профсоюзы стали более сговорчивыми

Федерация профсоюзов стала лояльнее к власти. Она подпишет Генеральное соглашение и не будет добиваться отмены повышенных тарифов на ЖКХ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

нынешнего года между профсоюзными организациями и Кабинетом Еханурова были разногласия приблизительно по 30 позициям соглашения. Однако говорить здесь о заслугах Кабмина Януковича было бы преувеличением. Дело в том, что из нынешнего соглашения выпал ряд пунктов, которые присутствовали в прежнем документе. К примеру, в марте-апреле 2006 года от правительства и работодателей требовали включать в наблюдательные советы предприятий представителей профсоюзных организаций. Тогда первый заместитель председателя Федерации работодателей Украины Владимир Грищенко заявил, что «это алогично, поскольку никто не может заставить собственника включать в наблюдательный совет непрофессионала, даже если он акционер». Также минувшей весной требовали от Еханурова и работодателей включить в новое соглашение пункт о введении должности инструктора физкультуры и спорта на предприятиях со штатом свыше 500 человек.

Еще весной Грищенко указывал, что «из-за социальной направленности бюджета идет реальное замещение отечественного товара импортным». По его словам, этот перелом произошел в 2004 году, когда «правительством Виктора Януковича были установлены пенсионные надбавки».

Сегодня наиболее принципиальные разногласия между профсоюзными организациями и властями идентичны тем, что были полгода назад. Два пункта, которые правительство категорически отказывается подписывать, — сохранение тарифной ставки первого разряда не ниже 120% от минимальной зарплаты и рост средней заработной платы на 25% в год. Эти требования предъявлялись и старому правительству. Они были не удовлетворены и, в том числе по этой причине, до сих пор действует Генсоглашение 2004 года. По словам представителя ФПУ Голеусовой, нынешнее правительство вы-ступает категорически против сегодняшних требований профсоюзов, при этом чиновники до сих пор не дали экономическое обоснование своей позиции.

Вчера председатель ФПУ Александр Юркин на встрече с президентом Виктором Ющенко отметил, что еще неделю тому профсоюзы указали на нарушения конституционных прав и гарантий граждан принятым законом о бюджете на 2007 год. В частности, говорилось об установлении размера минимальной заработной платы, который не обеспечивает нормального уровня жизни, ограничении права работников бюджетной сферы села на получение госгарантий в виде бесплатного пользования жильем с отоплением и освещением. Федерация профсоюзов призвала Раду срочно пересмотреть закон о госбюджете и учесть предложения президента относительно повышения прожиточного минимума, минимальной заработной платы, пенсии, а также исключить нормы, нарушающие или ограничивающие права граждан и профсоюзов.

Однако профсоюзы не намерены добиваться своих требований митингами и забастовками, как это было летом этого года. Объяснение — лояльность ФПУ к Партии регионов. К примеру, регионал Виктор Турманов, председатель крупнейшего угольного профсоюза, который входит в ФПУ, дважды положительно голосовал за бюджет 2007 года.

Также не собирается ФПУ требовать отмены трехкратного увеличения тарифов на ЖКХ, хотя летом лозунг о недопустимости повышения стоимости услуг звучал на всех митингах профсоюзов. Так, в октябре этого года ФПУ уже отменило свою акцию протеста против повышения тарифов на услуги ЖКХ. Вероятно, новое генеральное соглашение также не будет подписано, и в силе останется прежнее, заключенное еще в 2004 году.


Крупнейшие профсоюзы Украины


Федерация профсоюзов Украины - 11, 2 млн. человек. 84,6% наемных рабочих (44 всеукраинских профсоюза и 26 профсоюзных региональных объединения)

Национальная конфедерация профсоюзов – 1,1 млн. человек, 8% наемных рабочих ( девять всеукраинских и одно региональное профсоюзное объединение)

Национальный форум профсоюзов - 409 тысяч, 3,1 % наемных рабочих (13 всеукраинских профсоюзов)

Конфедерация Свободных профсоюзов - 250 тысяч человек 1,6 % наемных рабочих (четыре всеукраинских профсоюза)