Программа доступного жилья получит госгарантии

В парламенте зарегистрирован законопроект, которым предлагается защищать статьями госбюджета компенсацию процентов по кредитам на недвижимость в рамках программы доступного жилья

Вчера в парламенте появился законопроект "О реализации социальных инициатив президента Украины относительно удешевления стоимости ипотечных кредитов". Документом предлагается внести изменения в Бюджетный кодекс. В частности, они предполагают включение расходов на компенсацию гражданам процентов по ипотечным кредитам (в рамках программы доступного жилья) в категорию защищенных статей общего фонда госбюджета.

По словам председателя правления Ощадбанка (банк и является инициатором законопроекта) Сергея Подрезова, такой документ должен сделать программу доступного жилья более популярной среди населения. Ведь на данный момент нет никаких гарантий, что начав компенсировать проценты по ипотечному кредиту, государство продолжит это делать в течение всего срока действия кредитного договора.

Впрочем, объем средств, направляемых на компенсацию ипотечных кредитов, в любом случае, будет невелик. Поэтому даже при ажиотажном спросе на программу доступного жилья большинство граждан смогут разве что стать в очередь на получение льготного кредита.