Прохладный август — обзор финрынков

Мировой и украинский рынок акций демонстрирует снижение — эксперты ПУМБ

Мировой рынок

Прошедший август выдался совсем не теплым для финансовых рынков. Месячное падение индексов ведущих торговых площадок было весьма существенным. В частности, американский индекс Доу Джонса по результатам месяца потерял 4,25%, что было наибольшим месячным падением с мая 2012 года.

Основным снижающим фактором для рынков были вновь усилившиеся слухи по поводу сокращения объемов программы количественного смягчения, проводимой правительством США. Во второй половине месяца волнения на рынках усилились и в связи с возможностью вмешательства международных военных сил вооруженный конфликт в Сирии.

Статистические данные, опубликованные в последнюю неделю августа, снова внесли сумятицу в ряды инвесторов. С одной стороны, ВВП за второй квартал и индекс доверия потребителей за август в США оказался лучше прогнозов. В то же время, показатели по заказам товаров длительного пользования и сектору недвижимости были хуже ожиданий.

Неоднородность экономических показателей значительно затрудняет принятие решения, касающегося объемов стимулирования экономики. Руководители Федеральной резервной системы США должны решить: достаточно ли хороши последние экономические показатели страны для того, чтобы правительству уменьшить объемы выкупа ценных бумаг.

На текущей неделе главным вопросом будет оставаться возможность вторжения вооруженных сил США в Сирию. Ожидается выход важных статистических данных по экономике США. Также состоятся заседания центральных банков пяти ведущих держав.

Макроэкономика

Согласно предварительным данным НБУ, дефицит текущего счета в июле 2013 года составил 1,4 млрд долл. США. По результатам семи месяцев дефицит текущего счета составил 6,1 млрд долл. США против 7,2 млрд долл. США по результатам января-июля 2012 года.В июле экспорт товаров сократился на 8,3% год к году.

В частности, экспорт продукции машиностроения сократился почти на треть вследствие падения спроса в странах СНГ. Импорт сократился на 5,5% преимущественно вследствие снижения объемов ввоза энергоносителей. В июле был сформирован дефицит по капитальному и финансовому счету в размере 1,1 млрд долл. США.

Основной приток средств был связан с прямыми иностранными инвестициями, объем которых в июле составил 905 млн долл. США. В июле сальдо консолидированного платежного баланса было отрицательным и составило 0,3 млрд долл. США.По результатам первых семи месяцев года сальдо платежного баланса осталось положительным и составило 1,9 млрд долл. США. По состоянию на конец июня объем международных резервов составил 22,7 млрд долл. США.

Рынок облигаций

На прошедшей неделе путем размещения облигаций внутреннего займа во вторник 27 августа Минфин привлек в казну 1,2 млрд грн. Наибольшее количество заявок было подано на покупку долларовых ОВГЗ со сроком погашения в ноябре 2014 года. Минфин удовлетворил 9 из 11 заявок участников, которые готовы купить указанные бумаги с доходностью 7,75%.

В начале августа долларовые ОВГЗ со сроком погашения в конце 2014 года были размещены с доходностью 8,25%. По долларовым ОВГЗ со сроком погашения в августе 2016 года годовая доходность составила 8,75%. Однако спрос на более длинные долларовые бумаги был низким (их был готов купить лишь один участник). На текущей неделе Минфин планирует провести аукцион по первичному размещению ОВГЗ во вторник 3 сентября. К размещению будут предложены пять видов гривневых ОВГЗ со сроком обращения от одного до пятнадцати лет.

Рынок акций

По итогам прошлой недели индекс Украинской биржи (УБ) уменьшился на 3%, закрывшись в пятницу на отметке 839,79 пункта. Перманентный пессимизм украинского рынка лишь усилился под влиянием внешнего негативного фона.

Валютный рынок

Последняя короткая неделя августа на рынке доллар/гривня прошла без колебаний. Торги осуществлялись в рабочем диапазоне 8,12 — 8,1260 грн/долл. США. На рынке не наблюдалось ярко выраженных продавцов или покупателей. Максимальные объемы продаж валют зафиксированы в пятницу 30 августа: 1,7 млрд долл. США (все валюты), в том числе только американской валюты было продано на сумму 1,3 млрд долл. США. Национальный Банк интервенций не проводил.

Межбанковский кредитный рынок

На прошедшей неделе стоимость средств на межбанковском кредитном рынке оставалась сравнительно высокой. Объем остатков на корреспондентских счетах банков большую часть недели не превышал 25 млрд грн. В связи с переходом месяца в пятницу 30 августа ставки подскочили: максимальная стоимость ресурсов срочностью до одного месяца составляла 5-5,5% годовых. Большую часть недели стоимость ресурсов овернайт составляла 1,5- 2,5%, недельные ресурсы стоили 3,5-4,5%, а месячные — 3,5-5%.