Прокуратура Египта требует казнить Мубарака

Египетская прокуратура потребовала приговорить к смертной казни бывшего президента страны Хосни Мубарака и других подсудимых, проходящих по делу о злоупотреблении служебным положением
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Генеральная прокуратура Египта потребовала казнить бывшего президента страны Хосни Мубарака. По версии обвинения, Мубарак разрешил расстрел мирно протестующих граждан. Как сообщает BBC, следующее заседание суда назначено на 9 января 2012 года.

Революция в Египте, ставшая одной из самых ярких страниц "Арабской весны", началась с серий мирных уличных демонстраций в Каире, Александрии и некоторых других городах. Акции протеста продолжались с 25 января по 11 февраля 2011 года. В итоге правительство, а за ним и президент Мубарак, который находился у власти с 1981 года, подали в отставку. Вышедшие на улицы египтяне требовали отмены чрезвычайного положения, действенной борьбы с безработицей, повышения минимальной заработной платы, решений проблем дефицита жилья, ограничения роста цен на продукты питания и так далее.

Мубарак и его сыновья Алаа и Гамаль, а также министр внутренних дел Египта Хабиб аль-Адли обвиняются в заговоре с другими лицами с целью нападения на протестующих граждан и их убийства. По версии прокурора, эти преступления были совершены в период с 25 по 31 января в нескольких провинциях и городах, в частности, в Каире, Александрии, Гизе, Суэце и Бени-Суэфе. Мубарак и Аль-Адли "стремились лишить жизни некоторых демонстрантов и заставить разойтись других и отказаться от своих требований, после чего продолжить удерживать бразды правления", заявлял обвинитель. Мубарак категорически отвергает предъявленные ему обвинения и заявил о своей невиновности.