Прокуратура: Луценко нервничает из-за сегодняшних показаний свидетеля из Пенсионного фонда

Сторона обвинения в суде над экс-министром внутренних дел Юрием Луценко считает, что сегодняшние показания свидетелей полностью уничтожают версию защиты. Сотрудник Пенсионного фонда заявила, что нельзя было начислять пенсию водителю экс-министра

В понедельник, 21 ноября, были допрошены 40-й и 41-й свидетели по делу Юрия Луценко.

"Юрий Луценко однозначно осознает, что показания сегодняшних свидетелей полностью уничтожают его версию защиты", - сообщил прокурор Дмитрий Лобан.

Именно это, по его мнению, вызвало такое раздражение как со стороны подсудимого, так и защиты.

Также прокурор проинформировал журналистов о том, что сегодня допрашивалась свидетель Елена Нещеретная, главный специалист отдела Пенсионного фонда Украины в г. Киеве. В ее обязанности входит контроль за правильностью назначения пенсии, соблюдение требований законодательства при осуществлении контроля и прочее.

"Так, Нещеретная заявила, что Приступлюку (водитель Юрия Луценко. – Ред.) зачислено пенсию с нарушением действующего законодательства. Когда ей был предоставлен расчет выслуги лет Приступлюка, то она по этому поводу отметила, что в таком случае пенсию нельзя начислять», - сообщил прокурор.

Напомним, УНИАН сообщал, что Елена Нещеретная в суде заявила, что не получала указаний от кого-либо относительно начисления Приступлюку пенсии.

"Это обычный пакет документов, которые поступают к нам… По закону о начислении пенсий все документы были в порядке", - отметила она.

На уточняющий вопрос со стороны Луценко, повлияло ли отсутствие справки о зачислении стажа на назначение пенсии Приступлюку, свидетель ответила, что не повлияло, поскольку пенсия была начислена ему согласно поданным документам, и она считает, что ее действия отвечали действующему законодательству.

Также сегодня был допрошен сотрудник Департамента кадрового обеспечения МВД Украины Владимир Яценко, который занимался начислением пенсии Приступлюку. Яценко заявил, что не видит в этом каких-либо нарушений действующего законодательства и не получал от кого-либо указаний относительно начисления пенсии водителю экс-министра.