Прокуратура обещает вернуть в страну украденное, а Еврокомиссия — дать денег на реформы

Ограничений на экспорт товаров ЕС станет меньше, а количество налогов может сократиться до восьми
Еврокомиссия выделила Украине 365 млн евро на реформы

Европейская комиссия выделяет Украине дополнительный пакет поддержки в размере 365 млн евро. Этот пакет поможет стране в переходный период и повысит роль гражданского общества путем продвижения и мониторинга демократических реформ и всеобъемлющего социально-экономического развития в Украине. В Еврокомиссии пояснили, что эта программа выделяется под конкретные условия, в частности, речь идет о необходимости борьбы с коррупцией, проведении конституционной и судебной реформ, государственной администрации, принятии избирательного законодательства.

Генпрокуратура обещает ускорить возвращение в Украину украденных средств

Расследование обстоятельств незаконного вывода из Украины денежных средств будет проходить параллельно в нескольких странах, ускоряя таким образом процесс возврата похищенных средств в украинский бюджет, сообщил и.о. генпрокурора Олег Махницкий. Для этого прокуратура готова поделиться всей необходимой информацией с зарубежными коллегами, так как нередко у них есть больше возможностей и ресурсов для расследования.

Украина готова отказаться от экспортных квот в рамках договора с ЕС

Украина сможет увеличить объемы тарифных квот на экспорт своих товаров в Евросоюз в рамках соглашения о свободной торговле, сообщил правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий. "Если нам понадобится увеличивать объемы тарифных квот или вообще от них отказываться, мы это будем делать", — добавил он. По его словам, все будет зависеть от того, насколько украинские экспортеры будут готовы к отмене пошлин в торговле с ЕС.

Великобритания заморозила $23 млн украиских активов

Британское бюро по борьбе с мошенничеством в особо крупных размерах возбудило уголовное дело по факту возможного отмывания денежных средств, связанных с коррупцией в Украине. Сообщается, что активы в размере $23 млн, связанные с этим делом и находящиеся в Великобритании, были заморожены. По соображениям конфиденциальности бюро не сообщает больше информации.

Яценюк предлагает сократить количество налогов до восьми

Правительство Украины инициирует существенные правки в Налоговый кодекс, которые бы с 2016 года ввели в стране более упрощенную систему налогообложения, в которой число налогов было бы сокращено с нынешних 22 до 8, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк. По мнению премьера, это должно упростить процесс сбора налогов и преодолеть коррупцию.