Прокуратура отказалась регистрировать заявление ФГВФЛ по нарушениям при выемке документов в Радикал Банке

Прокуратура отказалась регистрировать заявление Фонда гарантирования вкладов по факту неправомерных действий сотрудников милиции при выемке документов в Радикал Банке и отправила его на рассмотрение заинтересованному органу

Прокуратура отказалась регистрировать заявление Фонда гарантирования вкладов по факту неправомерных действий сотрудников милиции при выемке документов в Радикал Банке. Об этом Delo.UA сообщили в пресс-службе Фонда.

По словам пресс-службы, и.о. директора-распорядителя Фонда Александр Оленчик и уполномоченное лицо Фонда Андрей Шевченко направили в ГПУ, МВД и СБУ заявления о совершении уголовного преступления сотрудниками правоохранительных органов во время обыска, однако работники этих ведомств не зарегистрировали их в Едином реестре досудебных расследований.

Вместо этого, в нарушение требований ст. 214 УПК Украины, заявления были направлены в качестве обращений граждан на рассмотрение прокурору г.Киева, то есть руководителю того органа, который осуществляет процессуальное руководство досудебным расследованием уголовных производств следователями СУ ГУМВД Украины в г.Киеве, которые проводили этот обыск. Таким образом, проверка была поручена заинтересованному органу.

"Прокуратура не обнаружила оснований для регистрации заявлений в ЕРДР, несмотря на все приведенные в заявлениях доказательства, которые ими были просто проигнорированы", — сетуют в Фонде.

Решать вопрос ФГВФЛ планирует через суд, на сегодня уполномоченное лицо уже готовит соответствующие судебные иски.

Напомним, ранее Delo.UA писало о конфликте, разыгравшемся вокруг Радикал Банка. По сообщению Фонда, МВД приходило в банк с обыском и выемкой по уголовному производству о деятельности бывшего владельца банка Андрея Пасичника и пяти юридических лиц до 2013 года. Несмотря на это, были изъяты совсем свежие оригиналы кассовых документов за период с 1 до 9 июля 2015 года, а также юридические дела по договорам банковского вклада относительно 18,7 тыс. вкладчиков. К слову, временная администрация в банк вошла 9 июля.