Прокуратура ответила Карпачевой: жалоб от арестованного начальника Одесского порта не поступало

Крымская прокуратура считает, что не обращается жестоко с арестованным начальником Одесского порта Николаем Павлюком. Экспертиза установила, что задержанный не нуждается в госпитализации, поэтому может находиться в СИЗО
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Прокуратура Крыма опровергает информацию о своем жестоком обращении с задержанным по подозрению в злоупотреблении служебным положением начальником госпредприятия "Одесский морской торговый порт" Николаем Павлюком. Об этом говорится в заявлении заместителя прокурора Крыма Олега Лемешева.

"Для установления фактического состояния здоровья обвиняемого проведено несколько медицинских обследований, которые не обнаружили причин для госпитализации, а также осложнений, препятствующих его помещению в ИВС (изолятор временного содержания)", - говорится в нем.

Зампрокурора Крыма утверждает, что жалобы от Павлюка на условия содержания в изоляторе временного содержания в прокуратуру региона не поступали.

Лемешев добавил также, что Центральный районный суд Симферополя 2 августа рассмотрит вопрос об избрании меры пресечения Павлюку.

Ранее прокуратура Одесской области возбудила дело по факту незаконной сдачи в аренду здания гостиницы "Одесса", расположенной у Одесского морского вокзала.

Затем Генеральная прокуратура передала дело в прокуратуру Крыма, где его переквалифицировали и возбудили уже против Павлюка.

22 июля сотрудники прокуратуры Крыма задержали Павлюка и поместили в СИЗО Симферополя.

25 июля Центральный райсуд Симферополя освободил Павлюка под залог в 180 тыс. гривен, но вскоре он был госпитализирован в Одессе связи с резким ухудшением здоровья.

В тот же день прокуратура Крыма возбудила второе уголовное дело против Павлюка по подозрению в причинении государственным интересам почти 700 тыс. гривен ущерба.

Вечером 27 июля сотрудники прокуратуры задержали в Одессе Павлюка и доставили его в изолятор временного содержания в Симферополе.

29 июля Центральный райсуд Симферополя продлил срок задержания Павлюка до 2 августа.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева заявила, что считает жестоким обращение прокуратуры Крыма с Павлюком.