Прокуратура сжимает кольцо вокруг Черновецкого

Прокуратура возбудила уголовное дело против экс-начальника ГУ коммунальной собственности Киева, который в нарушение закона решил приватизировать 9-этажку в центре Киева и продал ее за 13% рыночной стоимости

Прокуратура Киева возбудила уголовное дело относительно бывшего начальника Главного управления коммунальной собственности исполнительного органа Киевского горсовета, который, злоупотребляя служебным положением, незаконно приватизировал 9-этажный жилой дом в центре столицы, находившийся в коммунальной собственности.

Как сообщил прокурор Киева Анатолий Мельник, дело возбуждено по ч.2 ст.233 (незаконная приватизация государственного, коммунального имущества в крупных размерах или совершенная группой лиц по предварительному сговору) и ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

По его словам, в ходе прокурорской проверки установлено, что на ул.Красноармейской, 9/2, в 1993 году был введен в эксплуатацию новый жилой дом общей площадью свыше 10 тыс. кв. м с 84 квартирами. "Невзирая на то, что этот дом имеет статус жилого дома и отнесен в жилищный фонд, бывший начальник Главного управления коммунальной собственности г. Киева, достоверно зная об этом, использовал право депутата, внес на сессии Киевсовета "с голоса" предложение включить вышеуказанное здание уже как нежилое в Программу приватизации имущества территориального общества города Киева на 2007-2010 годы", - отметил Мельник.

После этого, по его словам, этот чиновник совершил мероприятия по приватизации этого дома как нежилых помещений в нарушение законов "О приватизации государственного имущества" и "О приватизации небольших государственных предприятий (малой приватизации)". "Бывший начальник Главного управления коммунальной собственности исполнительного органа Киевсовета в декабре 2008 года заключил с одним из столичных предприятий договор покупки-продажи по цене, которая составила 84 млн грн., при том что рыночная стоимость дома на то время представляла почти 685 млн грн.", - подчеркнул прокурор столицы.

Мельник сообщил, что уголовное дело поручено расследовать следователю прокуратуры столицы.

Напомним, в 2008 году ГУ коммунальной собственности возглавлял Анатолий Чуб, который до сих пор является депутатом Киевсовета (входил в Блок Леонида Черновецкого). Чуб входил в набсовет ряда ключевых киевских предприятий. Он также до августа 2010 года возглавлял наблюдательный совет ХК "Киевгорстрой".