Прокуратура вернет государству 70 га леса под Киевом

На днях президент Виктор Янукович обратился к властям Киева и области разобраться с вырубкой лесу под Коцюбинским. Сегодня Генпрокуратура сообщила, что местная власть раздала жителям 70 га леса, который им не принадлежит. Уже 46 дел ГПУ направила в суды

Строительство на выделенных Коцюбинским поселковым советом (Киевская область) земельных участках в Беличанском лесу, входящим в черту г.Киева, является незаконным и на эти участки в настоящее время уже наложены аресты, заявил заместитель Генерального прокурора Украины Михаил Гаврилюк.

Как сообщает Отдел связей со средствами массовой информации Генпрокуратуры в понедельник, замглавы ведомства рассказал журналистам, что органы прокуратуры изучили законность двух решений Коцюбинского поссовета.

"Первым решением поселкового совета 501 гражданину были выделены земельные участки общей площадью 70 гектар. При исследовании всех обстоятельств установлено, что эти 70 гектар земли... не входят в пределы пгт Коцюбинское, а сами участки принадлежат к лесному фонду. Таким образом поселковый совет превысил свои полномочия, перебрав на себя компетенцию Кабинета министров Украины относительно распоряжения землями лесного фонда", — отмечается в сообщении.

По словам Гаврилюка, на сегодня органы прокуратуры заявили 46 исков относительно выделения упомянутых земельных участков, и они сейчас находятся в судах. "На распоряжение этой землей судами наложены аресты. Соответственно, отчуждение участков или строительство на них — незаконны", — подчеркнул он.

"Другим решениям Коцюбинский поселковый совет выделил 1374 гражданам под строительство земельные участки общей площадью 630 гектар. Фактически, на сессии поселкового совета было принято решение о согласовании проекта застройки, а не о землеотводе. В сентябре прошлого года прокуратурой Киевской области подан административный иск в Киевский окружной административный суд, где теперь он и находится на рассмотрении", — говорится в сообщении ведомства.

46 деревьев оценили в 238 тыс. гривен

Гаврилюк также сообщил о том, что Святошинский районный отдел Министерства внутренних дел г.Киева установил и зафиксировал факты самовольной вырубки деревьев в Беличанском лесу. "Действительно, срублено 46 деревья. Общая сумма убытков представляет 238 тыс. грн. Лица устанавливаются, я думаю, что в ближайшее время они будут привлечены к ответственности", — отметил он.

На вопрос журналиста относительно перспективы снесения фундаментов, а также забора в лесу, недавно установленного одной из строительных компаний, замгенпрокурора подчеркнул, что на арестованных судами земельных участках любое строительство является незаконным и правоохранительные органы будут реагировать на эти факты.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович поручил председателю Киевской горгосадминистрации Александру Попову и председателю Киевской облгосадминистрации Анатолию Присяжнюку предпринять необходимые меры для сохранения природного комплекса "Беличанский лес". Президент выражал обеспокоенность ситуацией с бесконтрольной вырубкой зеленых насаждений и отмечал, что Беличанский лес, являющийся "легкими" Киевщины, обязательно должен быть сохранен.

В проследствии Киевсовет обратился в Окружной админсуд Киева с иском к Коцюбинскому поссовету об отмене решений по распоряжению землями столицы и признании их действий незаконными. В сообщении отмечается, что речь идет о попытке Коцюбинским отвести кооперативам 600 га леса, принадлежащего Киеву, а также об отведенных в предыдущие годы еще около 100 га леса. В сообщении также отмечается, что прокуратура Киева поддерживает позицию Киевсовета и по ее искам в судах рассматривается 44 дела и возбуждено несколько уголовных дел по фактам злоупотреблений со стороны Коцюбинского сельсовета при распоряжении землями Киева.

После этого Коцюбинский поссовет обратился к киевским властям с предложением расширить свою территорию за счет почти 4 тыс га земель КП "Святошинское лесопарковое хозяйство", расположенных в Беличанском лесу на территории Киева.