Милиция Запорожья открыла уголовное дело по факту попытки захвата ОГА

Согласно сообщению прокуратуры захват административных зданий карается ограничением свободы на срок от 3 до 5 лет или лишением свободы на срок от 3 до 6 лет

Следственное управление ГУМВД Украины в Запорожской области открыло уголовное производство по факту попытки захвата здания Запорожской областной государственной администрации. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Запорожской области.

Уголовное производство открыто по статье 341 УК Украины (захват зданий или сооружений, обеспечивающих деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, объединений граждан, с целью незаконного пользования ими или воспрепятствования нормальной работе предприятий, учреждений, организаций).

В прокуратуре сообщили, что за такие незаконные действия предусмотрено наказание, в виде ограничения свободы на срок от 3 до 5 лет или лишение свободы на срок от 3 до 6 лет.

Напомним, в Запорожье, возле здания ОГА на антиправительственную акцию протеста собралось примерно 10 тысяч человек. Люди выразили солидарность с Майданом в Киеве, потребовали отставки губернатора Александра Пеклушенко. Глава ОГА отказался и заявил, что с президентской Партией регионов жил и готов с ней умереть. Произошли стычки с милицией, заблокировавшей подходы к зданию.