Прокурор Киева попал под люстрацию, а "Народный фронт" растерял свой электорат

В Госдуме предложили вернуть Владимиру Путину право вводить войска в Украину, а Евросоюз не предоставит Украине безвизовый режим на Рижском саммите

Вторник, 24 марта, начался с новостей о том, что продолжается процесс наращивания боеспособности формирований российско-террористических войск практически по всей зоне АТО. В район Донецка через Алчевск, Дебальцево, Углегорск прибывают конвои снабжения.

Тем временем Палата представителей Конгресса США подавляющим большинством приняла резолюцию, призывающую президента США Барака Обаму немедленно предоставить Украине летальное вооружение.

В ответ на это в Госдуме предложили вернуть Владимиру Путину право вводить войска в Украину. "Мы считаем, что наш парламент не должен проходить мимо этого заявления (Конгресса США — ред.). Если реально Соединенные Штаты начнут поставки летального оружия в Украину, мы должны не стесняясь начать поддерживать "ополченцев", в том числе вооружением, и вернуть президенту право вводить войска на территорию Украины", — заявил российский депутат Михаил Емельянов.

Также сегодня прокуратура Киева объявила подозрение бывшему руководителю управления столичной прокуратуры, сыну заместителя Генерального прокурора Виталию Баганцу — он подозревается в давлении на правоохранителей. Против него уже дали показания сотрудники прокуратуры и мидиции.

А прокурор Киева Сергей Юлдашев сегодня был уволен по закону о люстрации.

Кроме того, спустя месяц Евросоюз публично ответил на просьбу Петра Порошенко предоставить безвизовый режим на Рижском саммите. Это невозможно из-за технических вопросов: нужно проанализировать, как Украина выполняет обязательства.

А Центр им. Разумкова провел в середине марта соцопрос, результаты которого обнародовал сегодня. Согласно исследованию, уровень поддержки у всех парламентских партий снизился, но больше всего — у "Народного фронта". Среди политиков наибольшей поддержкой пользуется Петр Порошенко, а доверяют больше всего мэру Львова Андрею Садовому.