Прокурор Львовщины задержан за взяточничество

Сегодня был задержан прокурор прокуратуры одного из районов Львовской области за получение взятки в размере $3000
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня, 22 июля, сотрудниками сотрудниками Генпрокуратуры и СБУ в собственном служебном кабинете при получении взятки был задержан прокурор прокуратуры одного из районов Львовской области. Об этом на своей странице в Facebook сообщает заместитель Генерального прокурора Давид Сакварелидзе.

По его информации, в начале месяца в Генеральную инспекцию поступили материалы по заявлению гражданина с жалобой на действия прокурора одной из районных прокуратур Львовской области. Последний требовал у него взятку в размере 3000 долларов США за уменьшение объема обвинения в уголовном производстве, которое находилось на рассмотрении в суде, и в котором этот прокурор поддерживал государственное обвинение.

После получения указанной информации правоохранители провели контроль за совершением преступления, в ходе которого был зафиксирован факт передачи первой части взятки. Согласно показаниям гражданина, прокурор периодически давил на него, требуя как можно быстрее передать остальные средства.

22 июля 2015 сотрудники Генеральной инспекции совместно со Службой безопасности Украины задокументировали факт получения прокурором одной из районных прокуратур Львовской области последней части взятки в сумме 1000 долларов США прямо в его служебном кабинете. Сейчас прокурор задержан. Проводятся первоочередные следственные действия для установления всех обстоятельств преступления.

Действия прокурора будут квалифицированы согласно ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины. Прокурору-взяточнику грозит лишение свободы от 5 до 10 лет с лишением права занимать некоторые должности на срок от 3 лет с конфискацией имущества и специальной конфискацией.

"Генеральная инспекция вместе с СБУ продолжает постоянную целенаправленную работу, цель которой очищение системы прокуратуры. Это задержание — еще один шаг для ее достижения, а также сигнал всем, кто еще не верит в решительность наших намерений. Мы не раз подчеркивали свою принципиальную позицию — нулевая толерантность к коррупции, и своими действиями доказываем, что ее бескомпромиссность. Коррупционерам не место как в прокуратуре, так и в системе государственного управления в целом", — подчеркнул Давид Сакварелидзе.