Прокурору Киева вынесли выговор за дело о смерти Игоря Индыло

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка вынес выговор прокурору Киева Анатолию Мельнику и его заместителю Сергею Софиеву за непринятие исчерпывающих мер реагирования на нарушение конституционных прав граждан
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Выговор касается неприятия мер в деле о смерти студента Игоря Индыло в Шевченковском районном управлении милиции города Киева в мае 2010 года.

"Обнародованные в интернет-изданиях записи с камер видеонаблюдения в Шевченковском райуправлении милиции являются фрагментами 7-часовой видеозаписи, которые изъяты и приобщены, как ключевое доказательство к материалам уголовного дела", - сказал Пшонка на брифинге в среду.

Он подчеркнул, что оценку зафиксированным на видеозаписи событиям "может дать только суд при принятии решения по делу".

"За непринятие исчерпывающих мер реагирования на факты имеющихся нарушений конституционных прав граждан мной объявлен выговор прокурору города Киева Мельнику Анатолию Степановичу и его заместителю Софиеву Сергею Александровичу", - сообщил генпрокурор.

По словам Пшонки, причиной выговора стало то, что у Мельника и Софиева "нет принципиального профессионального реагирования на факты нарушения конституционных прав граждан".

Он подчеркнул, что соответствующей реакции на действия своих подчиненных он ожидает и от главы Министерства внутренних дел Украины Анатолия Могилева. "Категорически не соглашаюсь с слишком снисходительной позицией МВД в оценке действий столичной милиции. Ни один их сотрудников столичного главка не был наказан даже в дисциплинарном порядке", - сказал Пшонка.

Он сообщил, что направил представление главе МВД на устранение нарушений, связанных с несоблюдением конституционных прав граждан.

Кроме того, генпрокурор сообщил, что будет инициировать перед президентом Украины создание реестра госслужащих, которые были уволены со своих должностей за проступки. Таким образом, пояснил Пшонка, уволенные сотрудники правоохранительных органов не смогут устраиваться впоследствии на работу с другую силовую структуру, поскольку будет известно и совершении ими негативных действий.

Как сообщалось, в мае 2010 года в Шевченковском райуправлении милиции Киева умер 20-летний студент И.Индыло. 28 мая прошлого года в связи с его гибелью прокуратура столицы возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий сотрудниками милиции. Дело возбуждено по ст. 365 Уголовного кодекса, санкция по которой предусматривает лишение свободы до 10 лет.

30 сентября этого года Деснянский райсуд Киева в новом составе возобновил слушание дела по обвинению милиционеров Шевченковского райуправления. Адвокат потерпевшей стороны просил суд вернуть дело на дорасследование, однако суд не нашел для этого оснований. Ранее этот суд уже рассматривал данное дело. Следующее судебное заседание назначено на 24 октября.

Анатолий Мельник был назначен прокурором Киева 10 февраля 2011 года.