Прокуроры так и не решили, зачем Тимошенко подписала газовые контракты

Представители гособвинения даже на рассмотрении кассационной жалобы, на последней стадии рассмотрения дела, не смогли объяснить, в чем именно был корыстный умысел Тимошенко при подписании газовых контрактов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Высший специализированный суд Украины сегодня провел очередное заседание по рассмотрению кассационной жалобы Юлии Тимошенко на приговор по делу о газовых контрактах с Россией 2009 года. Уже после окончания заседания суда гособвинитель Оксана Дрогобицкая заявила о том, что подсудимая все-таки виновна по части 3 статьи 365 (превышение власти и служебных полномочий). По словам прокурора, в полной мере доказана вина экс-премьера и умышленность преступления против украинского народа. Но после многочисленных вопросов представителей СМИ Дрогобицкая так и не смогла сформулировать, какой именно личный умысел преследовала Тимошенко в подписании директив НАК "Нафтогазу" в 2009 году.

"Мотив не политический, вы это хотели услышать?" — дала неясный ответ прокурор.

Практически сразу за Оксаной Дрогобицкой на волнующие вопросы журналистов вызвался отвечать один из защитников Юлии Тимошенко Сергей Власенко. Ответив вместо прокурора на вопрос о мотивах подписания директив, он отметил, что Юлия Тимошенко в 2009 году преследовала только политические мотивы, в частности, поднятие политического имиджа Украины. Кроме того, защитник подчеркнул, что факт не оповещения даты и времени оглашения решения суда по кассации является методом манипуляции судом.

"Я ожидаю, что решение будет оглашено не раньше 10-13 сентября. Им нужно будет оповестить всех участников дела — адвокатов, прокуроров и других лиц, здесь можно будет оттягивать, ссылаясь на почтовую волокиту. Раньше решения Европейского суда (28 августа. — Ред.) они не дадут ответа", — заявил Власенко.

Также он не упустил возможности подчеркнуть оговорку в речи прокурора.

"В чем я с прокурором согласен, так это в одном. Я тоже считаю Юлию Тимошенко президентом Украины", — закончил защитник. Напомним, зачитывая пояснения, Оксана Дрогобицкая оговорилась и вместо должности премьер-министра приписала Юлии Тимошенко президентство.

Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел возобновил рассмотрение кассационной жалобы на приговор бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко по уголовному делу о газовых контрактах.

Прокурор Оксана Дрогобицкая просила оставить приговор без изменений и не удовлетворять просьбу Юлии Тимошенко. После этого суд удалился в совещательную комнату для вынесения решения.

Решения сегодня суд выносить не стал и не объявил дату его оглашения.