Промпроизводство в еврозоне падает до рекордного минимума

Согласно данным агентства Eurostat, промышленное производство за месяц снизилось на 2,0%, и за год - на 20,2%, годовое снижение оказалось максимальным с января 1990.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

производство в 16 странах, которые используют евро, резко упало до рекордного уровня в марте текущего года, подтвердив ожидания аналитиков, что в первом квартале валовый внутренний продукт в еврозоне снизится до новой рекордной отметки.

Согласно данным агентства статистики Европейского союза Eurostat, промышленное производство за месяц снизилось на 2,0%, и за год - на 20,2%, годовое снижение оказалось максимальным с января 1990.

Экономисты считали, что производство упадет за месяц на 1,2% и за год - на 18,2%. Однако, согласно пересмотренным данным Eurostat, за месяц падение промпроизводства составило 2,7% и за год - 19,1%, хотя, по прежним оценкам оно составляло 2,3% и 18,4% соответственно.

Самое значительное падение наблюдалось в Италии, где производство снизилось на 4,6% за месяц. Во Франции снижение составило 1,4%, в Германии - 0,4%. Напомним, что по данным Минэкономики и труда ФРГ, промпроизводство в Германии в марте по сравнению с февралем осталось на прежнем уровне, хотя по итогам года снизилось на 20,9%.

Эксперты все же считают, что худший период уже позади и ивидят некоторые признаки улучшения ситуации. "Последние исследования дают реальную надежду на то, что период падения производства в еврозоне уже в прошлом", - говорит ведущий экономист IHS Global Insight Говард Арчер.

Читайте также: Готовиться к экономическому подъему нужно уже сейчас