Протестующие блокируют работу таможни во Львовской и Ивано-Франковской областях

По информации Миндоходов, протестующие заблокировали движение на таможенных постах Львовской области, а также отобрали серверы у Ивано-Франковской таможни

По состоянию на 20 февраля протестующие блокируют движение транспорта на таможенных постах Львовской области, а также вынесли серверное оборудование из помещения Ивано-Франковской таможни. Об этом сообщает Министерство доходов и сборов Украины.

По информации ведомства, движение погрузочно-транспортных средств заблокировано во всех таможенных постах Львовской области — "Рава-Русская", "Краковец", "Шегини" и "Смильныця". Осуществляется только пропуск легкового транспорта и микроавтобусов. В то же время вне заблокированных пунктов пропуска таможенникам удается осматривать салоны и багажники этого транспорта.

Также в Миндоходов сообщают, что 19 февраля в 23:50 к зданию Ивано-Франковской таможни пришли около 300 человек, 50 из которых зашли в помещение таможни с требованием прекратить оформление товаров. Протестующие представились "Правым сектором" и под угрозой поджога вынесли из серверной комнаты все оборудование. Это повлекло к перебоям в работе таможни по оформлению грузов. Здание и другое имущество таможни не повреждены.

В час ночи протестующие покинули таможню, после чего на место прибыла милиция.

Министерство доходов и сборов подчеркивает, что для протестующих никакого смысла в изъятии серверов таможен нет. Это никоим образом не дает возможности получить информацию о базах данных таможенных и органов министерства, а только препятствует работе по оформлению товаров и пересечению государственной границы.

С учетом сложившейся ситуации Миндоходов просит субъектов внешнеэкономической деятельности временно переориентировать грузы для оформления на другие таможни.