Протестующие против продажи земли блокируют движение в центре Киева (ФОТО)

Митинг протеста против продажи сельхозземель. Фото: Василий Михальчук, Delo.ua
Митинг протеста против продажи сельхозземель. Фото: Василий Михальчук, Delo.ua
Митингующие блокируют улицы в правительственном квартале Киева

Около 200 протестующих против открытия рынка сельскохозяйственных земель заблокировали движение по улицам Грушевского в районе Национального художественного музея, Шелковичной на подъезде к Верховной Раде и Лютеранской.

Об этом сообщает корреспондент Delo.ua с места событий.

Среди протестующих заметны представители "Национального корпуса". Также на месте присутствуют полицейские, в том числе полиция диалога.

Возле самой Верховной Рады пока люди не собираются.

На Грушевского около 100 протестующих ходят кругами вокруг снопов пшеницы с транспарантами "Защитим фермеров", "Требуем референдум о продаже земли".

На Шелковичной собрались около 50 митингующих с флагами аграрного союза Украины. Они скандируют: "Нет продаже украинской земли". На Шелковичной также присутствуют несколько патрулей полиции.

На Шелковичной протестующие приблизительно раз в 15 минут пропускают ненадолго прерывают блокирование и пропускают автомобили, но на улице все равно образовалась пробка.

Еще около 60 человек блокируют движение на Лютеранской. Митингующие — люди пенсионного возраста и крепкие молодые парни.

Напомним, 14 января после каникул начинает работу Верховная Рада. Осенью законопроект об открытии рынка сельхозземель был принят в первом чтении и сейчас чиновники и нардепы надеются принять его в целом уже на первой неделе работы парламента.