Против Ефремова открыто уголовное дело

Генпрокуратура открыла уголовное дело против главы фракции Партии Регионов Александра Ефремова. Его обвиняют в злоупотреблении властью и противоправном давлении на должностных лиц с целью получения материальной выгоды
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) открыла уголовное производство в отношении председателя парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова по факту злоупотребления властью. Об этом говорится в письме следователя ГПУ общественной организации "Центр противодействия коррупции".

"Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное дело против председателя фракции Партии Регионов в Верховной Раде Александра Ефремова. Его обвиняют в злоупотреблении властью и противоправном давлении на должностных лиц с целью получения материальной выгоды. Согласно ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины, ему грозит лишение свободы от 3 до 6 лет", — говорится в сообщении организации.

Согласно информации, обнародованной ГПУ, Ефремова обвиняют в том, что он, будучи народным депутатом, давил на сотрудников государственного предприятия "Луганскуголь", заставляя их закупить оборудование у двух фирм. В первой, под названием ООО "ДС-8", основным владельцем является его сын; во второй, ООО "Индекспром", один из владельцев — жена Ефремова. Выиграв тендеры, эти фирмы поставили оборудование втридорога по сравнению с рыночной ценой на общую сумму в 232,38 млн грн, фактически обокрав государственный бюджет на более чем 100 млн грн.