Против экс-главы Таможни возбудили новое дело

СБУ закрыла дело против экс-главы Гостаможни Анатолия Макаренко по подозрению в халатности при растаможивании газа "РосУкрЭнерго" и открыла новое – по подозрению в злоупотреблении служебным положением

безопасности Украины 30 сентября возбудила дело против бывшего председателя Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко по подозрению в злоупотреблении служебным положением при растаможивании 11 млрд. куб. м газа, принадлежность которого оспаривалась компанией "РосУкрЭнерго" в 2009 году, и закрыла ранее возбужденное дело по подозрению в халатности при его растаможивании.

Об этом сказал журналистам адвокат Макаренко Юрий Сухов.

"Вчера было закрыто уголовное дело по обвинению в халатности, вместо этого открыли по злоупотреблению служебным положением", - сказал Сухов.

Адвокат уточнил, что новое дело возбуждено по статье 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса.

Дело по обвинению в халатности было закрыто в связи с отсутствием состава преступления.

Адвокат считает такие действия СБУ попыткой давления на его подзащитного и просит Генеральную прокуратуру разобраться со сложившейся ситуацией.

Напомним, Макаренко был задержан СБУ 23 июня.

30 июня ему было предъявлено обвинение в служебной халатности при растаможивании 11 млрд. куб. м газа, принадлежность которого оспаривалась компанией "РосУкрЭнерго" (Швейцария), в 2009 году.

До 10 октября Макаренко будет содержаться под стражей.