Против главного бойца харьковского "Оплота" возбудили уголовное дело — Аваков

И.о. МВД Арсен Аваков заявил об открытии уголовного производства в отношении лидера харьковской организации "Оплот" Евгения Жилина. В харьковской милиции информацию об открытии соответствующего дела не подтверждают

В производстве Главного управления МВД Украины в Харьковской области в настоящий момент нет уголовного дела, по которому подозреваемым проходит лидер харьковской организации "Оплот" Евгений Жилин, сообщил начальник ГУ МВД в области Олег Демченко.

"На сегодняшний день у нас его (подозреваемого по фамилии Жилин — ИФ) нет", — сказал О.Демченко, отвечая на вопросы журналистов.

Вместе с тем он подтвердил, что милиция расследует ряд уголовных производств, возбужденных по фактам нарушения правопорядка в последние дни.

Перед этим О.Демченко призвал евромайдановцев, собравшихся перед входом, а также в холле облгосадминистрации, освободить помещение и создать условия для работы.

"Я вас прошу: давайте мы освободим учреждение, создадим условия для нормальной работы и обеспечения жизнедеятельности города Харькова. Это сегодня немаловажно. Я хочу, чтобы с одной и другой стороны (евромайдановцы и защитники памятника Ленину) нас услышали и тогда будет идеальный порядок. Милиция в состоянии контролировать ситуацию. Мы готовы сотрудничать с общественными формированиями по поддержанию порядка" — сказал он.

В ответ евромайдановцы начали требовать ареста Е.Жилина, а также как можно скорейшего расследования в отношении него и передачи материалов в суд.

Ранее в понедельник исполняющий обязанности министра внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил об открытии уголовного производства в отношении лидера харьковской общественной организации "Оплот", экс-сотрудника Управления по борьбе с организованной преступностью Е.Жилина.

"В отношении Евгения Жилина, лидера харьковской организации "Оплот" — МВД Украины возбудило уголовное преследование по ряду статей Уголовного кодекса. Создана и направлена в Харьков специальная следственно-оперативная группа", — написал А.Аваков на своей страничке в социальной сети Facebook.

Как сообщалось, в январе Е.Жилин заявлял, что его организация будет требовать от властей Украины разгона Майдана, а также законными методами добиваться наказания виновных, которые блокируют и захватывают здания, перекрывают движение в центре Киева. Он также обвинял украинскую власть в "апатии и бессилии".

По данным СМИ, Е.Жилин заявлял насчет протестующих, что "если человеку отрубить две руки или выбить два глаза — это тяжкое преступление, а если отломать одну руку или ногу — среднее". "Я хочу, чтобы преступники понимали, что я могу отломать им одну ногу полностью и мне за это ничего не будет. Больше скажу, если на моего человека кто-то будет замахиваться палкой, то закон позволяет мне его убить", — цитировали его слова ряд изданий.

В Харькове в воскресенье около 80 членов "Оплота" на двух автомобилях въехали в толпу людей, собравшихся в поддержку Майдана, открыли по ним стрельбу, избили их и пытались захватить технику; были травмированные.