Противостояние на Грушевского 23 января (обновляется, 14:25)

Что происходит на ул. Грушевского 23 января

14:25 На ул. Грушевского в Киеве второй час продолжается перемирие. Здесь по-прежнему находится много активистов, однако они отступили от первой баррикады — сгоревших автомобилей — и не предпринимали активных действий. Также активисты не препятствовали пожарным тушить горящие покрышки, которые они жгли со вчерашнего дня для защиты от оружия правоохранителей.

По другую сторону баррикады на ул. Грушевского спецподразделения милиции также отступили немного назад и выстроились с несколько шеренг. Правоохранители прекратили бросать в митингующих светошумовые гранаты и дымовые шашки.

Напомним, митингующие и милиция по просьбе лидера партии "Удар" Виталия Кличко объявили перемирие до 20:00 — до окончания переговоров Кличко с президентом Украины Виктором Януковичем, которые должны начаться в 15:00.

12:22 Протестующие и силовики по просьбе лидера партии "УДАР" Виталия Кличко договорились о "часе тишины" на период до 20.00 четверга, когда, по словам политика, он вновь придет к ним и отчитается о результатах переговоров лидеров оппозиции с президентом Украины Виктором Януковичем.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в настоящее время протестующие прекратили бросать булыжники в сторону правоохранителей на ул.Грушевского.

Лидер "УДАРа" сообщил активистам, что правоохранители пообещали на время перемирия не бросать гранаты.

"К восьми часам (вечера) я возвращаюсь к вам и делаю вам отчет о переговорах (оппозиции и президента Украины Виктора Януковича)", — заявил Кличко.

В то же время он предложил не разбирать баррикады: "Не разбираем, пусть остается так как есть. Но перемирие до тех пор, пока переговоры не закончатся", — сказал он протестующим.

Он также сказал, что пожарные потушат огонь на территории, но баррикады остаются.

По информации 5-го канала, переговоры лидеров оппозиции с президентом запланированы на 13.00.

12:05 Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко пришел к протестующим на ул.Грушевского после переговоров с силовиками. В настоящее время протестующие прекратили создавать шум и бросать камни в сторону силовиков. Они скандируют "Кличко!"

Как удалось узнать корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина", лидер партии "УДАР" просит "час тишины". Очевидно, для того, чтобы оппозиция смогла продолжить в четверг переговоры с президентом Украины Виктором Януковичем.

11:50 Протестующие продолжают забрасывать камнями и петардами правоохранителей на улице Грушевского. Со стороны внутренних войск и спецназа "Беркут" слышны одиночные выстрелы.

Также непрерывно работает брандспойт, которым силовики пытаются погасить костры из автомобильных покрышек, которые развели митингующие, чтобы минимизировать для правоохранителей сектор обстрела из оружия и помешать быстрому передвижению спецназовцев при очередной попытке вытеснения или разгона активистов.

Как сообщает УНИАН, на первой линии баррикад, которая состоит из элементов железного ограждения, написано "Наши Круты здесь".

Сейчас на Грушевского присутствует около 3 тыс. протестующих.

10:49 Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко отправился на переговоры с "беркутовцами" и служащими внутренних войск МВД.

В то же время радикально настроенные протестующие продолжают бросать булыжники в сторону силовиков. Их пытаются остановить. "Стойте, туда же пошел Кличко!" — выкрикивают некоторые из них. Силовики отвечают светошумовыми гранатами. По прежнему "граница" между правоохранителями и протестующими затянута черным дымом от костров с горящими автомобильными покрышками.

09:19 Утром в Киеве обстановка на улице Грушевского, где продолжается противостояние протестующих и силовиков, относительно спокойная. Территория окутана черным дымом от горящих автомобильных шин.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в настоящее время на ул.Грушевского находится около 300 митингующих. Они не предпринимают активных действий, лишь периодически бросают камни в сторону силовиков. В ответ изредка летят светошумовые и газовые гранаты.

На улице Грушевского, 4, горит дом. Он загорелся сегодня ночью, предположительно, в результате попадания одной из бутылок с зажигательной смесью.

На месте пожара работают спасатели. В доме находились главным образом офисы, но из окна на четвертом этаже просит о спасении женщина. Пламя достигает второго этажа. Протестующие, которые в течение всей ночи продолжали противостоять "Беркуту", объявили о перемирии.

Минувшая ночь в центре Киева прошла относительно спокойно, предполагаемого штурма Майдана не произошло.

На улице Грушевского всю ночь полыхал пожар из автомобильных покрышек. Вчера вечером водители массово подвозили шины для поддержания огня, которым блокируют силовиков. Огонь поддерживают до сих пор.

Митингующие соорудили на Грушевского три новые баррикады. Одну из них "Беркут" попытался разобрать около 3 часов ночи, но протестующие забросали их камнями и силовики отступили.

Волонтеры-медики восстановили медпункт в Институте литературы, который вчера днем разгромили "беркутовцы".

На Майдане была объявлена мобилизация, в 1 час ночи в центре города находилось примерно 100 тысяч человек. Люди укрепляли баррикады по периметру площади Независимости и на Крещатике. К утру людей стало меньше, но им на смену приходят новые митингующие. Протестующие, которые в течение всей ночи продолжали противостоять "Беркуту", объявили о перемирии, чтобы потушить пожар.